Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Эксклюзив

Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

1
Умер экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Утром в понедельник, 20 ноября, ушёл из жизни бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Ему было 79 лет. Глава региона Сергей Цивилёв напомнил о том, что Тулеев на протяжении двадцати лет возглавлял Кемеровскую область.

«Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев, который был губернатором Кемеровской области с 1997 по 2018 годы, яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата», - сообщил Цивилев. Его слова приводит ТАСС.

Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 годы. Экс-кандидат в президенты (в 1991 году), а потом министр по делам СНГ впервые пошел на выборы главы региона в 1997 году и сразу набрал 94 процента. Впоследствии за него голосовали на выборах более 90 процентов.

Ударом по карьере губернатора стал пожар в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, в результате которого погибли 60 человек. После стихийных акций протеста в Кемерово Тулеев 1 апреля подал прошение об отставке. Политик считается одним из главных «долгожителей» среди губернаторов в России.

После этого бывший глава региона перешел в облсовет, получил вакантный мандат и был избран спикером. При этом Тулеев не стал участвовать в выборах пятого созыва. В сентябре 2018 года был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Экс-губернатор был автором более двух десятков книг и брошюр, у него два патента на изобретение.

Аман Тулеев был женат, есть сын Дмитрий. Младший сын Тулеева Андрей трагически погиб в мае 1998 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК