Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: в Швейцарии открыли новый тип магнетизма

Nature: в Швейцарии открыли новый тип магнетизма

0

Фото из открытых источников
Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха заявила о важном научном открытии в области магнетизма. Их изучение экспериментальных муаровых материалов, созданных из двумерных листов диселенида молибдена и дисульфида вольфрама, привело к открытию новой формы магнетизма, ранее не встречавшейся в твердых материалах.
 
Эксперименты, проведенные исследователями, включали направление электрического тока в материал и последующее измерение его магнитных свойств. Они также использовали лазерный луч для определения силы отраженного света с различными параметрами поляризации, что позволило определить направление спинов электронов в материале.
 
Изначально материал вел себя как парамагнетик, но с увеличением числа электронов в решетке происходило нечто удивительное: свойства материала менялись в сторону ферромагнетизма. Невероятно, что этот сдвиг происходил именно при большом количестве электронов, исключая при этом обменное взаимодействие.
 
"Это откровенное свидетельство нового вида магнетизма, который не объясняется обменным взаимодействием," - заявил Атач Имамоглу, главный автор статьи, опубликованной в Nature.
 
Исследователи предположили, что при проникновении в ячейки решетки более чем одного электрона они объединяются в частицы "дублоны", заполняющие решетку посредством квантового туннелирования. Это приводит к минимизации кинетической энергии электронов, вызывая упорядочивание их спинов и, следовательно, появление ферромагнетизма.
 
Это открытие и новые возможности в использовании магнетизма открывают перед нами новую эру в науке и технологиях, которая может изменить наше представление о возможностях управления материалами и объектами с использованием магнитных свойств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК