Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учеными доказано внеземное происхождение кулона Тутанхамона

Учеными доказано внеземное происхождение кулона Тутанхамона

0

Фото из открытых источников
Международной группе ученых с помощью передовых технологий удалось определить, что уникальное желтое стекло ливийской пустыни имеет космическое происхождение. Из такого материала изготовлен знаменитый кулон Тутанхамона.
 
Как сообщает ресурс Phys.org, эксперты нескольких стран приняли участие в анализе образцов желтого стекла, что издавна обнаруживают на территории ливийской пустыни - Великого Песчаного моря. Площадь этой пустыни, соединяющей Ливию и Египет, составляет 72 тысячи квадратных метров.
 
Впервые стекло ливийской пустыни было описано в 1933 году. Его ценят за уникальную красоту, загадочность и редкость. В кулоне египетского фараона Тутанхамона содержится осколок такого материала.
 
Желтое стекло ливийской пустыни по составу уникально, не имеет аналогов в мире. О его происхождении уже сотню лет спорят ученые. В 1996 году установили возраст артефактов: около 29 миллионов лет. Позже выяснили, что их исходными материалами были зерна кварца, покрытые смешанными глинистыми минералами и оксидами железа и титана.
 
В новой работе ученым удалось при помощи электронной микроскопии изучить два кусочка стекла, купленные у местного жителя. Он их отыскал на юго-востоке Ливии. В составе выявили разные типы оксида циркония, имеющие правильную структуру. Одна из модификаций — кубический цирконий, способен структурироваться лишь при температуре от 2250 до 2700 градусов Цельсия.
 
Другой полиморф, еще более редкий, орто-II, генерируется только при очень высоком давлении - около 130 000 атмосфер. То есть, делают вывод специалисты, это стекло могло сформироваться лишь при ударе метеорита либо при взрыве атомной бомбы.
 
Ученые склоняются к версии метеорита, но и тут остаются загадки. В ливийской пустыне отсутствуют метеоритные кратеры. Ближайшие такие кратеры выявлены далеко от места обнаружения стекла, да и те по площади малы для удара «заданной» мощности...
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК