Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ и РС создали тест для диагностики сердечной недостаточности по анализу слюны

Учёные РФ и РС создали тест для диагностики сердечной недостаточности по анализу слюны

0

Фото из открытых источников
Исследователи из университета "МИЭТ" (РФ) и Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах (Сербия) представили инновационное устройство, способное быстро выявлять сердечную недостаточность на основе анализа слюны пациента. Информация о новом разработанном сенсоре была опубликована в РИА Новости.
 
Болезни сердца остаются одной из ведущих причин летальных исходов в мире. Для их выявления используют анализ крови. Важным показателем сердечной недостаточности является белок NT-proBNP, при нагрузках на сердце активно поступающий в кровь. Тест на этот белок уже используется в клинической практике, но процедура забора крови может быть травматичной для пациента в кризисных ситуациях.
 
Созданное научное устройство представляет собой сенсор на основе графена - материала, состоящего из одного атомного слоя углерода. Графен действует как проводник, изменяя свою электропроводность в зависимости от наличия в анализируемой слюне белка NT-proBNP. При наличии данного белка в графеновом сенсоре происходит изменение концентрации электронов, что позволяет точно определить наличие маркера сердечной недостаточности.
 
Проведенные тесты устройства на искусственной слюне показали, что оно способно обнаружить маркер сердечной недостаточности менее чем за 10 минут. Это в 4 раза быстрей анализа крови.
 
Этот новаторский метод диагностики может значительно упростить процесс выявления сердечной недостаточности, сделав его менее инвазивным для пациентов. Ученые надеются, что данная технология станет значимым шагом в области медицинской диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшая скорость и доступность диагностики для пациентов по всему миру.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК