Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Оказалось, что высоким финансовым оптимизмом обладают лишь люди с низким интеллектом

Оказалось, что высоким финансовым оптимизмом обладают лишь люди с низким интеллектом

0

Фото из открытых источников
Различия между оптимистами и пессимистами существуют и в способности реально оценивать финансовые возможности. Как выяснил в своем исследовании ученый из Британии, самые большие «финансовые оптимисты» имеют более низкие когнитивные способности в сравнении с остальными людьми.
 
Часто люди, не обладающие особыми способностями, «витают в облаках», мечтая о благополучной, достойной жизни. И так увлекаются, что сами начинают верить в возможность своего будущего богатства и величия. Правда, эта вера не подкрепляется делами, человек не старается упорно трудиться, чтобы реализовать хоть часть своих планов.
 
Публикация в журнале Personality and Social Psychology Bulletin рассказывает об исследовании ученого из Университета Бата Криса Доусона, который решил разобраться в причинах такого избыточного оптимизма. Он воспользовался данными большой национальной репрезентативной выборки Великобритании, включавшей сведения по 36 312 респондентам.
 
Вывод, сделанный экспертом: между завышенными ожиданиями по поводу будущего финансового благополучия и уровнем интеллекта существует взаимосвязь.
 
Доусон проанализировал широкий спектр когнитивных навыков испытуемых. Среди показателей, которые он исследовал, были память, скорость речи, математические склонности, логика и пр.
 
Оказалось, что переоценивают свои шансы на финансовые успехи в будущем люди с низким уровнем когнитивных способностей. Если остальные условия были примерно равными, то люди, реалистично либо пессимистично оценивавшие свой финансовый потенциал были заметно выше в ментальном плане, нежели «мечтатели».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК