Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ВМС: вегетарианство не способствует продлению срока жизни

ВМС: вегетарианство не способствует продлению срока жизни

0

Фото из открытых источников
Американские ученые в ходе длительного эксперимента изучали воздействие разных пищевых ограничений на срок жизни человека. Оказалось, что приверженность вегетарианству и веганству не способствует продлению жизни.
 
Как сообщает издание ВМС, к исследованию специалисты Университета штата Орегон привлекли 117 673 человека среднего и пожилого возраста. Наблюдение было длительным, продолжалось 18 лет. Ученые отслеживали основные показатели здоровья и фиксировали пищевые привычки участников эксперимента.
 
Чтобы проще было выяснить влияние разного рациона на здоровье и срок жизни, ученые разделили испытуемых на четыре группы. К первой отнесли веганов, то есть, людей, строго придерживающихся вегетарианской диеты. Они исключают из рациона не только мясо и рыбу, но и яйца, молочные продукты, поскольку они животного происхождения.
 
Была и группа мясоедов, то есть, людей с разнообразным питанием, «без фанатизма». Оволактовегетарианцы отказываются от рыбы и мяса, но лояльно относятся к яйцам и молочным продуктам. Еще одна группа — пескетарианцы, допускают в меню рыбу и морепродукты в силу их особой пользы для человека.
 
За весь срок наблюдений из жизни ушли 39 763 участника. Поначалу ученые подсчитали, что лучшие показатели продолжительности жизни оказались у пескетарианцев. Но эксперты продолжили анализ, изучив такие факторы влияния на длительность жизни как курение, потребление алкоголя, этнический фактор, образование, ИМТ и ряд сопутствующих недугов. После этой корректировки получились практически одинаковые данные с другими группами.
 
Что касается вегетарианцев умеренного толка и веганов, то и тут особых различий не выявилось, диета никак не отразилась на разнице результатов по рискам преждевременного ухода из жизни от всех причин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК