Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Даже небольшая доза алкоголя провоцирует риски болезней сердца

Даже небольшая доза алкоголя провоцирует риски болезней сердца

0

Фото из открытых источников
Учеными из США обнародованы результаты недавнего исследования, показавшего, что даже малая доза алкоголя серьезно увеличивает вероятность развития патологий сердца и сосудов.
 
Как сообщает публикация в BMC Medicine, американские ученые подвергли анализу данные более 2400 человек. В ходе исследования был собран обширный материал о разновидностях и количестве употребляемого респондентами алкоголя.
 
Основное внимание исследователи уделили метаболитам алкоголя, то есть, промежуточным и конечным продукты обмена веществ, образующихся в результате усвоения организмом продукта. Также ученые прослеживали возможную связь этих химических соединений с рисками болезней сердца и сосудов.
 
За 20 лет патологии сердечно-сосудистой системы развились у 636 участников эксперимента. Исследователи отмечают, что во время утилизации спиртных напитков организмом продуцируется порядка 60 метаболитов.
 
Из них 7 продуктов распада алкоголя говорят о повышении рисков возникновения означенных болезней. Причем, такие опасные вещества оказывают негативное влияние на организм даже при малой дозе выпитого спиртного.
 
В ходе исследования также выяснилось, что употребление пива дает намного меньше метаболитов-маркеров подобных патологий, чем после усвоения вина и ликеров, а тем более, крепкого алкоголя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК