Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 30 ноября Землю накроет мощная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Эксклюзив

30 ноября Землю накроет мощная магнитная буря из-за вспышек на Солнце

0
30 ноября Землю накроет мощная магнитная буря из-за вспышек на Солнце

Последний день осени в 2023 года окажется неблагоприятным для метеозависимых людей. Дело в том, что на 30 ноября прогнозируется сильная магнитная буря, которая окажется следствием двух вспышек на Солнце, объясняют специалисты.

Характеристика сегодняшнего дня


Специалисты Института прикладной геофизики (ИПГ) обнаружили две значительные солнечные вспышки, которые, по их мнению, могут спровоцировать магнитную бурю на Земле 30 ноября. В последнем обзоре космической погоды, опубликованном 28 ноября, учёные сообщают о наблюдении высокой активности на Солнце, зарегистрировав в рентгеновском диапазоне две вспышки класса М.
Первая вспышка продолжалась 28 минут, а вторая - 34 минуты, обе сопровождались радиоизлучением II спектрального типа и выбросом корональной массы с геоэффективной компонентой. Об этом пишет "Толк".
Эксперты предупреждают о возможном возмущении геомагнитного поля Земли между 30 ноября и 1 декабря из-за этих вспышек. Астрофизик Мария Абунина указывает, что предстоящая магнитная буря может оказаться одной из самых сильных в текущем году. Она также добавила, что жители Москвы могут иметь шанс наблюдать полярное сияние в конце этой недели.

Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения и делятся на пять классов: A, B, C, M и X, причём класс A0.0 считается минимальным. С переходом к каждой следующей букве мощность возрастает в десять раз. Если вспышка достаточно мощная, облака солнечной плазмы, достигнув Земли, могут вызвать магнитные бури.

Что такое магнитная буря


Магнитная буря - это явление, которое происходит в верхних слоях атмосферы и магнитосфере планеты. Она вызвана взаимодействием солнечного ветра с магнитным полем Земли. Когда заряженные частицы солнечного ветра достигают магнитосферы, они взаимодействуют с ее магнитным полем, что может вызывать различные явления, включая свечение полярных сияний и другие изменения.

Полезные советы для метеозависимых людей


Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых. Это укрепит иммунитет и сделает ваш организм менее уязвимым к внешним воздействиям, включая магнитные бури.

Стресс и эмоциональное напряжение могут усилить негативное воздействие магнитных бурь. Занимайтесь методами релаксации, медитации или йоги, чтобы снизить уровень стресса.

Следите за прогнозами космической погоды и, если ожидаются магнитные бури, будьте готовы к их воздействию. Это может помочь вам адаптироваться и принять дополнительные меры предосторожности.

В период магнитных бурь лучше избегать интенсивных тренировок и физических перенапряжений, чтобы снизить риск негативных эффектов на сердечно-сосудистую систему, передаёт "Весь Искитим".

Увлажненный воздух может помочь снизить негативное воздействие магнитных бурь на слизистые оболочки.

В период бурь могут возникнуть скачки напряжения, поэтому удостоверьтесь, что ваши электронные устройства защищены от возможных перебоев в электроснабжении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК