Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 5 видов тренировок для здоровья мозга
Эксклюзив

5 видов тренировок для здоровья мозга

382
5 видов тренировок для здоровья мозга
Мозг - самый главный и сложный орган организма человека. Однако и его можно подчинить собственным желаниям и целям, если действовать по правилам. Причин, чтобы начать тренировать мозг, большое количество, самые главные - предотвратить рассеянность, для развития памяти, для того, чтобы не тратить большое количество времени на решение простых задач. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" выяснили, какими способами можно тренировать свой мозг.



Зачем нужно тренировать мозг? Напряжение клеток - один из лучших способов их укрепления. Последствия тренировок мозга самые благоприятные - это новые нейроны и митохондрии, а еще снижение уровня токсинов, стабильный энергетический уровень и иммунитет к депрессиям.

№1. Высокоинтенсивные интервальные тренировки


Высокоинтенсивные интервальные тренировки подразумевают чередование коротких по продолжительности интенсивных упражнений с коротким активным отдыхом. Например, сочетание быстрого бега в течение минуты с переходом на минутное отжимание, потом спортивная ходьба 60 секунд. Интервальные тренировки невероятно полезны для сердца и мозга. Они повышают выносливость и того, и другого органа, позволяют человеку чувствовать ярче, делают любые его реакции быстрее, точнее.

№2. Силовые тренировки


Непродолжительное, но интенсивное поднятие тяжестей, упражнения с гантелями и собственным весом - все это полезно, как для тела, так и для мозга. Иногда полезен небольшой эмоциональный стресс. Это помогает контролировать собственные движения. А кроме того, способствует очищению организма, выводу из него шлаков, токсинов.

№3. Функциональное движение


Мозгу важна любая физическая активность. Необязательно напрягаться в зале, можно просто подольше гулять пешком. Главное, чтобы движение было ежедневным, редкие активные взрывы человеческому мозгу малоинтересны и совсем не полезны. Занятия йогой также прекрасно укрепляют наш мозг и тренируют память.

5 видов тренировок для здоровья мозга


№4. Тренировки выносливости


Кардиотренировки, или тренировки выносливости полезны для мозга тем, что вызывают дыхательный стресс, то есть мобилизуют легкие на производство кислорода, а это запускает целый ряд последующих положительных эффектов. Вот он - лучший способ выработки эндорфинов и, как следствие, повышения настроения!

№5. Литература


Чтение положительно влияет на мозг человека. Исследования показывают, что у людей, которые постоянно что-то читают, лучше развито мышление, воображение и творческие способности. Литература помогает эффективно обрабатывать визуально информацию, позволяет грамотно писать и лучше понимать прочитанное.

5 видов тренировок для здоровья мозга


Ранее корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" рассказывали вам о полезных микроэлементах.
#Человек #Мозг #Орган #Здоровье #Память #Тренировка #Йога #Литература
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК