Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Климатологи ожидают рекордно теплую зиму, но не везде

Климатологи ожидают рекордно теплую зиму, но не везде

0

Фото из открытых источников
Китайские ученые предрекают рекордно высокие температуры этой зимой для большей территории планеты. В средних широтах Евразии и в большей части Нового Света. Но Россию этот «климатический бонус» не затронет.
 
Как сообщила пресс-служба Института физики атмосферы Китайской академии наук (КАН), климатологами из Китая рассчитано, что средние температуры на Земле в зиму 2023-2024 годов станут рекордно высокими. С вероятностью в 95% они превысят на один градус Цельсия средние цифры за последние десятилетия.
 
Рекордно высокие температуры будут установлены в большинстве регионов средних широт Евразии и в Центральной и Южной Америке. Особенно резко температуры увеличатся в КНР, где зима прогнозируется самой теплой с 1991 года.
 
Последний год является самым жарким за всю историю наблюдений: выше типичных для начала XX века температурных показателей на 1,25 градуса Цельсия и даже выше. Ученые называют причинами этого феномена не только антропогенные факторы потепления, но и активизацию климатического феномена Эль-Ниньо.
 
Особенно значительно температуры вырастут в Арктике, , Китае и странах Средней Азии (от 1,1 до 1,4 градуса в плюсе). Другие регионы экстремального потепления: Канада и Аляски, а также приэкваториальные регионы Южной и Центральной Америки, ряд областей юга Африки и на северо-запада Австралии.
 
Но есть и территории, где зимние температуры останутся низкими или даже снизятся: это Западная Европа, европейская часть и Дальний Восток России, а также США и в Аргентина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК