Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 05:00 мск от 6 декабря 2023
Эксклюзив

Актуальная карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 05:00 мск от 6 декабря 2023

0
Актуальная карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 05:00 мск от 6 декабря 2023

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) в последние дни фиксируется активность российских войск. Они атакуют позиции Вооружённых сил Украины (ВСУ) по ряду направлений и вместе с этим появляются сообщения о пресечении попыток противника перейти к контрнаступательным действиям.

Коротко о главных событиях из брифинга Минобороны России


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) отразили три атаки ВСУ на Купянском направлении.

ВС РФ за сутки отразили на Запорожском направлении атаку штурмовой группы ВСУ в районе Успеновки, противник потерял до 50 военнослужащих.

За сутки на Южнодонецком направлении уничтожено до 245 военнослужащих ВСУ.

ВС РФ отразили четыре атаки ВСУ на Донецком направлении, общие потери противника за сутки составили до 270 военных.
ВС РФ поразили склад вооружения 124-й бригады территориальной обороны Украины в районе города Херсона.

Российские средства ПВО за сутки уничтожили 74 украинских беспилотника и ракету HARM в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

ВСУ потеряли за сутки на херсонском направлении до 40 военных, САУ М-109 Paladin и артсистему М777 производства США.

За сутки сбиты два самолета МиГ-29 и вертолет Воздушных сил Украины в Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях.

ВС РФ нанесли поражение силам ВСУ у Червоной Дибровы и Серебрянского лесничества.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на утро, 6 декабря



Российская армия продолжает теснить противника на разных участках фронта. Под Артёмовском продолжается наступление в районе Вальяновского питомника, а также у высот возле Клещеевки: противник из-за нехватки личного состава постепенно проседает под натиском ВС РФ, сообщает "Рыбарь". В целом, за последнюю неделю бойцы существенно улучшили свое положение на этом направлении.

Российские военные допустили украинскую пехоту к своим позициям и подорвали её на снаряде "Ведьма"


Российские военные заманили солдат противника на одном из участков фронта в зоне СВО в смертельную ловушку. Они подпустили бойцов ВСУ к своим позициям, а затем подорвали их на мине «Ведьма».

Об этом эпизоде на передовой в зоне спецоперации рассказали авторы Телеграм-канала «Инженеры ЧФ». В центре внимания оказалось применение в СВО противопехотной мины МОН-200, именуемой бойцами «Ведьмой».

«Мощнейшая работа МОН-200. ВСУ все лезут и лезут. Так парни просто не стали церемонится - дождались, пока подойдут поближе, и подорвали», - рассказали авторы соответствующего поста. Об этом пишет "Южный Федеральный".

Как известно, эта мина обладает чудовищной взрывной силой. Недаром она получила в войсках название «Ведьма». При ее подрыве в направлении противника разлетается чуть менее тысячи поражающих элементов, уничтожающих все живое на своем пути. Ширина радиуса действия мины «Ведьма» составляет порядка десяти - двенадцати метров.

Противопехотная осколочная МОН-200 направленного действия была взята на вооружение армией СССР в 1960-е годы.

Военные 93-й бригады ВСУ расстреляли раненых бойцов ВС РФ под Артёмовском


Военные отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" ВСУ совершили расстрел раненых российских солдат возле Артёмовска. Об этом стало известно из Telegram-канала данного подразделения.

Украинские солдаты заявили, что они "добивают "300-х" россиян".

Важно отметить, что сама 93-я механизированная бригада понесла серьёзные потери во время весенних боёв за Артёмовск. Множество её бойцов массово сдавались в плен российским военным.

ВС РФ обеспечили безопасное проведение ротации наблюдателей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС


Российские военные обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

По всему маршруту движения был объявлен режим прекращения огня, неукоснительно соблюдавшийся всеми российскими военнослужащими.


Перед началом движения в пункте перехода прибывших для ротации международных наблюдателей российские саперы обследовали данное место на предмет неразорвавшихся боеприпасов.

Наблюдателям миссии МАГАТЭ была обеспечена безопасная ротация и высадка на станции. В составе миссии прибыли четыре инспектора. Задача специалистов - наблюдение и оценка состояния безопасности Запорожской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ работают там с сентября 2022 года в качестве постоянных наблюдателей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК