Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции празднования Старого Нового года 14 января
Соцпортал

Традиции празднования Старого Нового года 14 января

0
Традиции празднования Старого Нового года 14 января


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый год, в ночь с 13 на 14 января, множество россиян отмечают уникальный праздник — «Специальный» Старый Новый год. Это торжество, которое приобретает особую домашнюю атмосферу и проводится в кругу самых близких людей, поэтому оно пользуется такой огромной популярностью.

Почему Старый Новый год празднуют 14 января, а не 17 декабря?



В конце 15 века на Руси праздновали старт Нового года совсем в другое время — первого сентября, когда все работы по сбору урожая заканчивались. И так продолжалось более двухсот лет, пока к власти не пришел Петр Первый.

Новый правитель жаждал изменений и постановил считать первым днем Нового года 1 января. Но календарь тогда был не григорианским, а юлианским, потому первое число равнялось четырнадцатому. И в этом вопросе Россия на целых две недели отставала от Европы, принявшей изменения. Именно поэтому мы празднуем Старый Новый год 14 января, а не 17 декабря.

Но шли столетия, и в начале прошлого века наша страна таки переходит на григорианский календарь, а в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров официально введен так называемый новый стиль.

Согласно юлианскому календарю, 14 января точно совпадает с 1 числом нового года.

Традиции праздника Старый Новый год


В народе канун праздника называется Щедрым вечером, или Васильевым, в честь Святого Василия. Именно в это время принято ходить по домам и декламировать щедровки, посыл которых — счастье в доме, богатство и процветание. Делают это в основном девочки.


А взрослые женщины тем временем занимаются приготовлением щедрой кутьи. Так как пост уже окончен, делать ее можно со сливочным маслом. На стол,  кроме традиционных блюд, можно ставить все, что душа пожелает. Центральным блюдом на столе также может быть жареный поросенок, вареники, пироги, котлеты и многое другое.

А вот с утра 14 января девушек и женщин в дом не пускают, это считается плохой приметой. В дверь звонят исключительно мальчики или мужчины и засевают любым зерном, например, пшеницей, гречкой или пшеном. Вообще впустить первым в дом мужчину — к счастью. Зерно символизирует материальный достаток, плодородие. Отблагодарить посевальщиков необходимо сладостями, выпечкой, фруктами. Сегодня распространяется традиция давать немного денег. Зерно нельзя убирать до наступления темноты, иначе удачу можно вымести из дома.

Народные приметы Старого Нового года



Этот праздник связан также с большим количеством разных примет и традиций, доживших до наших дней.


  • В некоторых населенных пунктах принято сжигать старую изношенную одежду, что сулит обновление и оздоровление для всей семьи.

  • Порою хозяйки обходят периметр дома со свечой, чтобы защитить его от злых духов.

  • Мужчины испокон веков стучали по порогу дома топориком со словами «жизнь, здоровье, хлеб».

  • Считалось, что помолвка 13 января сулит счастливую супружескую жизнь, потому даже получивший ранее отказ молодой человек мог заново попытать счастье.

  • Поверье гласит, что весь день накануне праздника нельзя говорить вслух цифру 13.

  • 14 января не пересчитывают монеты, не выносят из дома мусор.

  • Все родившиеся в этот день могут рассчитывать на счастливую жизнь.



Также существует и ряд погодных примет:


  • Пушистые ветви деревьев утром 14 января предвещают хороший урожай меда.

  • Снег поутру обещает снежную зиму и позднее наступление весны.

  • Если на улице гололед — жди богатого урожая.

  • Чтобы яблоня весной уродила, нужно ночью ее хорошенько встряхнуть.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК