Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будет ли в воскресенье, 14 января, магнитная буря
Эксклюзив

Стало известно, будет ли в воскресенье, 14 января, магнитная буря

0
Стало известно, будет ли в воскресенье, 14 января, магнитная буря

Какой силы будет магнитная буря 14 января? Ответ на данный вопрос пытаются раздобыть метеозависимые люди, для которых крайне важно понимать геомагнитный фон на ближайшие часы, чтобы можно было спланировать свой день.

Специалисты рассказали о геомагнитной обстановке на 14.01.2024


Накануне на Солнце произошёл целый ряд достаточных неприятных вспышек класса М. Но из свежих данных, которые обнародовали специалисты, можно сделать вывод, что возмущения отступили и их частота снизилась в два раза.

В воскресенье магнитосфера находится в спокойном состоянии, не подвергая планету воздействию геоударов. С полуночи до 9 часов утра московского времени сила геоударов составляет 2 балла, что свидетельствует о нейтральной геомагнитной обстановке, пишет "Курьер. Среда".
С 9 утра до полуночи нового дня сила геоударов уменьшается до 1 балла, что характерно для полного магнитосферного штиля.

Таким образом можно сделать вывод о том, что сегодняшний день, если не изменятся краткосрочные прогнозы, не будет ознаменован головными болями и скачками давления у метеозависимых из-за магнитных бурь.

Стали известны даты магнитных бурь в конце января и начале февраля 2024 года


Специалисты составили точный график магнитных бурь, которые произойдут в январе и феврале 2024 года. Пики будут зафиксированы 28, 29, 30 января и 4, 5 февраля, сообщает на своем официальном портале Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Во время периодов активности на Солнце возникает множество пятен. В месте их скопления происходят мощные выбросы энергии. Вспышки, как правило, охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу и корону Солнца. Зачастую вместе с солнечными вспышками происходит выброс корональной массы.

Количество энергии, которое выделяется во время мощной вспышки, можно сравнить с приблизительным объемом мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет.

Фотоны от вспышки достигают нашей планеты примерно за 8,5 минут после её начала. Затем, в течение нескольких десятков минут, доходят мощные потоки заряженных частиц. Облака плазмы от солнечной вспышки накрывают Землю намного позже: спустя двое-трое суток.

Названы категории людей, для которых в наибольшей степени опасны магнитные бури


Врач Надежда Подкорытова пришла к выводу, что магнитные бури, действительно, влияют на самочувствие людей людей и недомогание возникает из-за колебаний атмосферного давления.

"В группе риска в первую очередь люди с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, так как геомагнитные бури влияют на кровообращение, а также люди с повышенным или пониженным артериальным давлением, анемией и бронхиальной астмой", - проинформировала медик.


В зимний период геомагнитные возмущения становятся более частым явлением, чем летом из-за сокращения активности Солнца и увеличения длительности ночей. В результате снижения температуры воздуха зимой и перемен в магнитном поле Земли бури оказывают еще большее влияние на человеческий организм.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК