Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Церковный праздник святого Зосима-Пчельника 17 января 2024 года имеет особые поверья, традиции и приметы
Соцпортал

Церковный праздник святого Зосима-Пчельника 17 января 2024 года имеет особые поверья, традиции и приметы

0
Церковный праздник святого Зосима-Пчельника 17 января 2024 года имеет особые поверья, традиции и приметы


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

На 17 января 2024 года приходится множество церковных праздников в православном календаре. В данный день отмечается особый праздник преподобного Зосима-Пчельника, который собирает вокруг себя верующих людей. Традиционно в этот день предсказывают погоду, а также считается, что приготовление блюд с использованием мёда является неотъемлемой частью данного праздника. Хозяйки уделяют время молитвам, с надеждой пригласить счастье и достаток в свой дом.

История жизни преподобного Зосима-Пчельника 17 января 2024 года


Об истории жизни святого Зосима-Пчельника толком ничего не известно. Появился на свет преподобный в 14 веке нашей эры. Воспитывался в обычной рабочей семье. В юношеском возрасте святой Зосим-Пчельник решил уйти в монастырь и проповедовать Слово Божье.



Преподобный Зосим-Пчельник принял иночество в Кирилло-Белозерском монастыре. Церковнослужители отмечали особое смирение святого, а также любовь к бескорыстной помощи окружающим людям. Для того, чтобы найти уединение с собой, преподобный Зосим-Пчельник отправился жить на Ладожское озеро. Однако и там он не смог обрести покой, поэтому был вынужден поселиться на Соловецком пустыре. После смерти святого там был построен храм, названный в его честь.

Исторические традиции в праздник святого Зосима-Пчельника 17 января 2024 года


Преподобный Зосим-Пчельник в народе считается покровителем пчёл. В преддверии праздника, пасечники наводили порядок в своём хозяйстве, а также перепроверяли на целостность свои улья. В этот день верующие молились святому Зосиму-Пасечнику, чтобы тот даровал хороший урожай мёда на следующий год. Заниматься любой работой в данный церковный праздник запрещалось и считалось большим грехом.

Хозяйки заранее готовили блюда с использованием медовой пряности. Считалось, чем больше будет этой сладости на столе, тем счастливее проживёт семья. Праздничную кашу было принято готовить с мёдом, изюмом, орехами и сушёными фруктами. На стол стелили белую скатерть, которая символизировала чистоту и нравственность. Перед принятием пищи, вся семья молилась святому Зосиму-Пасечнику.

Поверья в праздник преподобного Зосима-Пчельника 17 января 2024 года


В народе считалось, что в церковный праздник святого Зосима-Пасечника нечистая сила пыталась навредить людям. Верующие надевали верхнюю одежду на изнанку, и ходили так целый день. Для того, чтобы отогнать нечистую силу от своего дома, нужно было свистеть во дворе. При этом, люди размахивали кочергой. Верующие, которые хотели укрепить своё здоровье, прыгали через костёр.

Существовал ещё один обряд для обретения здоровья. Людям нужно было за день до праздника преподобного Зосима-Пасечника заговорить крупу и положить под подушку. После чего 17 января отнести зёрна в церковь и посвятить. К праздничному столу готовили эту кашу и ели всей семьёй. Хозяйки в этот день молились преподобному Зосиму-Пасечнику, чтобы тот даровал счастье их родным.

Особенные приметы в церковный праздник святого Зосима-Пчельника 17 января 2024 года


Лесные животные в церковный праздник преподобного Зосима-Пасечника могли предсказать дела в доме. Если волки выли на Луну, значит, должно было прийти какое-то горе в посёлок. Ранний рассвет предвещал ветреный день. Снег, который пошёл в праздник святого Зосима-Пасечника, означал холодную неделю.

Погода, которая была без осадков в День святого Зосима-Пасечника, предвещала позднее окончание зимы. Однако, если с елей стали осыпаться шишки, следовательно, будет ранняя весна. Нельзя было работать в этот церковный праздник, иначе люди могли позвать беду в дом. В этот церковный праздник нужно было молиться святому Зосиму-Пасечнику и готовить блюда с мёдом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК