Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вызывающие наследственные заболевания гены при мутации могут увеличить риск рака

Вызывающие наследственные заболевания гены при мутации могут увеличить риск рака

0

Фото из открытых источников
Известно около 100 генов предрасположенности к раку (CPG). Вероятность развития рака выше у людей, которые наследуют определенные измененные варианты одного из этих генов.
 
«Но на эти 100 генов приходится лишь около 10% случаев рака. Подавляющее большинство других случаев могут быть связаны с мутациями, о которых мы не знаем», — говорит Солип Парк, руководитель группы вычислительной геномики рака в Испанском национальном онкологическом центре (CNIO). Обнаружение этих других измененных вариантов может способствовать раннему выявлению и разработке методов лечения для противодействия их эффекту.
 
Чтобы обнаружить их, Пак решил сузить поиск до группы с легко идентифицируемым генетическим профилем: людей, несущих гены, изменение которых вызывает наследственное заболевание. Это моногенные заболевания (вызванные изменением одного гена), такие как мышечная дистрофия или болезнь Гоше, при которых жир накапливается в различных клетках.
 
Пак вместе с сотрудниками из нескольких институтов в Сеуле (Южная Корея) обнаружил 103 гена, в которых одногенные изменения, вызывающие заболевания, часто сосуществуют с другими изменениями, предрасполагающими к раку.
 
Исследование подтвердило, что люди с мутациями, унаследованными от одного гена в этих 103 генах, также имеют больше мутаций, связанных с раком, чем контрольная группа здоровых людей. Хотя некоторые из этих мутаций связаны с конкретными типами рака, такими как почечно-клеточная карцинома, В-клеточная неходжкинская лимфома, аденокарцинома молочной железы и медуллобластома; другие связаны с общей предрасположенностью к раку.
 
Таким образом, авторы в своем исследовании, опубликованном в журнале Genome Medicine, предполагают, что «эти 103 гена, мутации которых могут вызывать менделевские заболевания, могут также вести себя как гены предрасположенности к раку», — говорит Парк.
 
В своих исследованиях они также анализируют, как дефектные варианты этих генов способствуют прогрессированию опухоли и вызывают другие заболевания, и предполагают различные механизмы действия, такие как нарушения клеточного метаболизма или иммунного ответа. Некоторые из этих механизмов ранее не рассматривались при раке, поэтому авторы подчеркивают необходимость их более глубокого изучения.
 
Особое внимание они уделили гену PAH, известному тем, что некоторые из его мутаций вызывают редкое наследственное заболевание фенилкетонурию, которое препятствует усвоению белков и аспартама. Они выбрали его, потому что у него было наибольшее количество вариантов, способных вызвать несколько типов рака, и обнаружили его связь с плоскоклеточным раком легких, опухолями печеночной ткани, а также с другими заболеваниями и задержкой роста.
 
«Наше исследование впервые показывает, как гены, связанные с различными моногенными заболеваниями, могут увеличивать риск рака. Кроме того, оно открывает новые механизмы онкогенеза, ранее неизвестные, с помощью новых генов предрасположенности к раку», — говорит Солип Парк.
 
Таким образом, работа предполагает необходимость дальнейших исследований роли этих 103 генов в развитии рака, клиническая значимость которых до сих пор ограничивалась наследственными заболеваниями, отличными от рака. Связь каждого варианта с конкретными типами рака еще предстоит изучить.
 
Однако результаты указывают на желательность того, чтобы люди, несущие изменения, вызывающие моногенные наследственные заболевания, следовали любой уже доступной программе профилактики рака.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК