Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции и обряды на Крещение Господне 19 января 2024 года, уходят корнями в глубокую древность
Соцпортал

Традиции и обряды на Крещение Господне 19 января 2024 года, уходят корнями в глубокую древность

0
Традиции и обряды на Крещение Господне 19 января 2024 года, уходят корнями в глубокую древность


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

19 января 2024 года в православной церкви отмечается великое событие – Крещение Господне. По древней легенде, в этот день Иисус Христос купался в реке Иордан, являя свою божественность миру. Согласно обрядам, с полуночи 18 января на 19 января, вода в реках становится особенно священной. Верующие собирают эту воду в течение праздника Крещения и используют ее для очищения, исцеления и обретения благословений. Этот праздник сопровождается множеством традиций, придающих особый смысл этому светлому событию.

Традиции и обряды 19 января на Крещение


В этот особенный день верующие соблюдают строгий пост, начиная с самого утра. За несколько дней до праздника близкие собираются за праздничным столом, где основным блюдом является кутья из риса, мёда и изюма, запиваемая узваром. Традиционно, количество угощений на столе должно быть нечетным числом.


Одним из важнейших обрядов Крещения является купание в проруби в форме креста. Считается, что вода в этот день обладает чудодейственной силой, а ее освящение происходит, когда священнослужитель опускает в нее крест. Только после этого вода считается святой. Поддерживая древний обычай, верующие трижды погружаются в воду, произнося молитвы и перекрещиваясь. Окунаясь, важно избегать поворотов лица на запад, считая это вмешательством силы зла.

Традиционно, 19 января становится днем, когда девушки и женщины верят в возможность обрести вечную молодость. Для этого они выходят на улицу, берут в руки снег и прикладывают его к лицу.


Браки, заключенные в день Крещения, считаются вечными, превосходя даже смерть.

В этот праздничный день запрещено проводить работы, гадания и устраивать шумные застолья. Крещенский пост считается самым строгим и воздержанным в течение года.

Приметы 19 января на Крещение Господне


В преддверии праздника, который называется Крещенским Сочельником, наступает поздний вечер 18 января, когда начинается богослужение и освящение воды. Эта освященная вода обладает уникальными целительными свойствами и может использоваться в лечении различных болезней.


В народе принято окроплять дом, чтобы оберегать его от негативной энергии. Для этого необходимо совершить небольшой ритуал: правой рукой в виде креста надо взбрызнуть немного крещенской воды в углах комнат, двигаясь по часовой стрелке. Важно, чтобы хотя бы одна форточка в доме была открытой, чтобы позволить нечистой силе покинуть помещение.

Говорят, что человек, который будет крещен в этот день, будет счастлив всю жизнь. После того, как священник освятил воду в реке, на две недели запрещается стирать белье. Также считается, что если во время службы у реки начинает идти снег, то ожидается хороший урожай хлеба и меда.

Если в этот день собаки лают особенно громко, то можно ожидать обильную добычу в лесу. Если на Крещение деревья покрыты инеем, то весной принято садить пшеницу для успешного урожая. Если 19 января будет солнечный день, то урожай в этом году будет неудачным, а оттепель предвещает хороший урожай. Если в крещенскую ночь на небе много звезд, то ожидается засушливое лето и обильный урожай ягод. Если дует южный ветер, то лето будет грозовым. А если над открытой водой пройдет туман, то урожай хлеба будет богатым.

Если утром выпал снег, то можно ожидать удачного урожая гречихи. А если незамужняя девушка в этот день встретит на своем пути красивого и молодого мужчину, то это может быть предзнаменованием скорой свадьбы. Однако, если мужчина будет стар и уродлив, то замужество может отложиться на неопределенный срок.

Традиционно считается, что если утром 19 января помолиться о своих тайных желаниях, то они обязательно сбудутся.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК