Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечаются 14 февраля согласно церковному календарю
Праздники

Какие праздники отмечаются 14 февраля согласно церковному календарю

0
Какие праздники отмечаются 14 февраля согласно церковному календарю

Каждый год 14 февраля христиане отмечают День святого Валентина, однако также в этот день отмечается праздник святого Трифона, который на протяжении веков был объектом почитания за его благочестивую жизнь и мученическую смерть. Рассмотрим некоторые аспекты традиций, связанных с этим днем, согласно преданиям наших предков.

Жизнь святого Трифона, которого чтут христиане 14 февраля


Святой Трифон жил в Малой Азии в период с 232 по 250 годы. Исторические данные свидетельствуют о том, что он стал известен христианам еще в молодости благодаря своим чудесам. В ранние годы своей жизни, он, будучи еще ребенком, спас свою деревню от голода, призвав ангелов, чтобы они уничтожили вредителей, угрожавших посевам и плодам.



С годами святой Трифон приобрел репутацию целителя, исцеляя больных и защищая верующих от атак демонов. Он смог даже исцелить дочь римского императора Гордиана, когда она стала жертвой зловещего воздействия демона. Император обратился за помощью к святому, убежденный, что только христианская вера способна изгнать демона.

В 249 году, при императоре Деции, начались гонения на христиан, и святого Трифона арестовали. Он отказался отречься от своей веры и был мученически убит по приказу императора.

Традиционно 14 февраля христиане почитают память святого Трифона, воспевая его благочестивую жизнь и преданность вере.

Народные обычаи, поверья и приметы на 14 февраля



14 февраля — день, на который приходится не только католический День святого Валентина, но и православный праздник святого Трифона. Этот день в прошлом был временем свадеб и таинственных гаданий.

Девушки собирались вместе и проводили вечера гаданий, наблюдая за птицами, садящимися на окна. Если это были синицы, будущие женихи считались жизнерадостными и добрыми; вороны предсказывали строгих мужей, а сороки – болтливых и легкомысленных.


Святой Трифон стал известен как заступник огородов и полей, защищая урожай от птиц и вредителей. В современности верующие все еще молятся ему за успешный сбор урожая, а в давние времена проводили ритуалы, заговаривая на мышей во время церковного праздника.

Традиционно христиане проходили по полям с иконами Трифона и Божьей Матери, молясь о спасении урожая. Также окропление огородов святой водой было распространенным обрядом.


Приметы на 14 февраля остались из древности:


  • Ясная звездная ночь обещает позднюю весну.

  • Белые облака в конце дня указывают на потепление.

  • Длинные сосульки — предвестие богатого урожая льна.

  • Снег в этот день может предсказывать дождливую весну.

  • Морозы 14 февраля говорят о поздней весне.

  • Погода в течение 30 дней после 14 февраля считается предвестником весны.


Падающая звезда в этот день считалась благоприятным знаком, предвещающим положительные перемены и теплую весну. Верующие также использовали украшения с огненным опалом и алмазами для защиты от негатива.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК