Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Уточнённая карта боевых действий на Украине от 14.02.2024: военная сводка из зоны СВО
Эксклюзив

Уточнённая карта боевых действий на Украине от 14.02.2024: военная сводка из зоны СВО

13
Уточнённая карта боевых действий на Украине от 14.02.2024: военная сводка из зоны СВО

На ряде оперативных направлений в зоне проведения специальной военной операции (СВО) наблюдается активизация российских войск. В материале Triboonaсобраны последние новости СВО, а также представлена обновлённая карта боевых действий.

ВСУ отправляют на позиции ВС РФ «смертников» с маячками для наводки артиллерии


Военный корреспондент Сергей Среда сообщает, что украинские войска начали применять новую тактику в районе Артемовска, пишет "Российская газета". Вооружённые силы Украины (ВСУ) засылают «смертников» на российские позиции и используют их данные для артиллерийского обстрела.
Бойца ВСУ накачивают наркотиками и дают ему рацию с радиомаяком. Ему говорят, что эти окопы - украинские, хотя на самом деле это позиции российской армии. Его туда отправляют ночью, потому что в темноте видимость хуже, и у него есть шанс добраться до места, пишет журналист.

«Он добирается до наших окопов, светит фонариком, идентифицирует себя, его берут в плен. А спустя минут пять по этой позиции открывается очень плотный артиллерийский огонь», - поведал журналист.

Именно так ВСУ пытаются вскрыть хорошо замаскированные позиции российской армии.

В качестве «смертников» используются не только наркозависимые украинские боевики, но и недавно прибывшие мобилизованные солдаты, которые еще не знакомы с полем боя. Их просто не ставят в известность и используют «в тёмную».

Новая карта боевых действий в зоне СВО по данным на 14 февраля 2024




Военная сводка о ситуации на главных направлениях СВО: данные от 14.02.2024


На Донецком направлении российские бойцы достигли Индустриального проспекта на севере Авдеевки, перекрыв ключевой путь снабжения хохлов. Теперь им приходится осуществлять поставки только по проселочным дорогам и полям. Кроме того, мы продвинулась у Невельского и Первомайского.

На Запорожском участке фронта в районе Ореховского, Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) провели атаку из направления Новопрокоповки. На Времевском выступе наши военные совершили наступление к северу от Приютного, передает в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.


На Артёмовском направлении продолжается наступление ВС РФ в направлении Часова Яра. Наши войска расширили зону контроля в окрестностях Поповского леса. На северо-западе от Клещеевки продолжаются боевые столкновения.

На Луганском направлении российские войска атаковали у Тернов, в Табаевке и западнее Синьковки. ВСУ удержали позиции.

На Кураховском направлении ВС РФ давит в восточной части Георгиевки и СТ «Врожай» южнее Георгиевского ставка.

Ходаковский указал на превосходство ВС РФ над ВСУ в экипировке


Полковник Александр Ходаковский, являющийся заместителем руководителя Росгвардии по Донецкой Народной Республике, который в прошлом командовал батальоном «Восток», в своем официальном Telegram-канале заявил, что сейчас Вооруженные силы Украины испытывают проблемы с экипировкой, при этом обратная ситуация обстоит у подразделений российской армии.

«Когда в начале СВО мы оценивали экипировку противника, то завидовали, и даже не слегка. После Азовстали наши бойцы защеголяли модными брендами, выхваляясь один перед другим обновками: трофеи на войне - дело святое. Сейчас смотрю на противника — ситуация так себе. У нас есть проблемы, но даже зэки выглядят вполне в соответствии - рывок с момента мобилизации, когда одна каска на семерых, был сделан внушительный. Напротив, противник на кадрах, которые он снимает сам про себя, не производит впечатления: плитничек или без обвесов совсем, или что-то скромненькое; калаш, как только из «роддома», - заявил Ходаковский.

По его словам, такая ситуация очень показательна и свидетельствует об обострившихся проблемах в рядах ВСУ. Заместитель руководителя Росгвардии по Донецкой Народной Республике не стал исключать, что текущее положение дел обусловлено в первую очередь равнодушием командования Вооруженных сил Украины к подчиненным на фоне тяжелейших потерь.

«Мы вопреки всем трудностям и бестолковщине движемся вперёд, и где сами уже производим, где у партнёров закупаем, - а противник, очевидно, не преуспевает. Впрочем, когда солдату жить долго не приказано, - зачем в него вкладываться? Чур нас от такого подхода», - добавил Ходаковский.

Постпред КНР в ООН призвал Запад прекратить вооружать Киев


Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь призвал страны Запада прекратить поставки оружия на Украину и предпринять усилия для мирного урегулирования кризиса в регионе. Об этом сообщает издание Newsweek.

Дипломат заявил, что НАТО использует против России клевету, давление и односторонние санкции, что, само собой, не способствует установлению мира. В то время, как нормальный открытый диалог на всех уровнях мог бы приблизить заключение прочного мира между Москвой и Киевом.

«Запад должен немедленно прекратить подливать масло в огонь и перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества. Безопасность одной страны не может осуществляться за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок. Интересы всех стран равны друг другу», - сказал Чжан Цзюнь.

Также постпред КНР в ООН отметил, что международному сообществу также следует направлять свои силы на то, чтобы заключенные ранее мирные соглашения исполнялись в полном объеме, что не было сделано. Говоря это, Цзюнь имел в виду реализацию Минских соглашений, которые были подписаны задолго до начала СВО и пункты которых не исполнялись Киевом.

Наёмники из Колумбии сбежали с поля боя на Украине из-за российских дронов


Наемники из Колумбии, участвующие в боевых действиях на стороне Киева, были вынуждены бежать с поля боя на Украине из-за российских беспилотников. Об этом передаёт RT со ссылкой на 32-летнего боевика с позывным Чечо.

"Мы встали и решили бежать с позиции, чтобы спасти свои жизни", - заявил он.


Боевик добавил, что его группа попала под массированную атаку российских БПЛА. По его словам, от дронов было "некуда спрятаться".

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что взятый в плен наемник из Польши сообщил о своем намерении участвовать в боевых действиях на Украине на стороне ВС РФ. Глава региона отметил, что прибывшие на Украину из стран НАТО военные все чаще заявляют о том, что правда на стороне России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК