Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты озвучили идеальные упражнения для снижения давления

Эксперты озвучили идеальные упражнения для снижения давления

0

Фото из открытых источников
Ученые из Кентерберийского университета в ходе нового исследования установили, что определенные виды физических упражнений оказывают серьезное позитивное влияние на артериальное давление.*
 
Опубликованные британскими учеными в журнале British Journal of Sports Medicine данные по итогам своей работы говорят о высоком потенциале различных форм физической активности. Выводы были сделаны на базе анализа 270 научных работ, в которых были задействованы более 16 тысяч человек.
Исследование оказалось обширным и по временному охвату: это период с 1990 года по февраль 2023 года. Оно включало аналитику аэробных и высокоинтенсивных интервальных тренировок, занятий с динамическими отягощениями и изометрических упражнений. Все они помогают значительно снижать как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.
 
Особый эффект ученые заметили от изометрических упражнений, таких как планка или «стульчик», то есть, приседания с опорой спиной на стену. В таких тренировках мышцы сокращаются, не меняя своей длины, а суставы сохраняют неподвижность.
 
Такие упражнения помогают снизить систолическое давление на 8,24 мм рт. ст. и диастолическое на 4,00 мм рт. ст. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют включать их в программу физических нагрузок для людей, для которых актуален контроль артериального давления. Но не надо забывать и об индивидуальных противопоказаниях, то есть, необходима консультация врача перед началом тренировок.
 
Тем временем, специалисты Гарвардской медицинской школы предложили ряд научно обоснованных приемов и способов реального продления жизни. Так, доказана польза для сердца и сосудов прохождения около 2500 шагов в день. В нашем материале названы и другие полезные несложные методы оздоровления.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК