Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Сретение Господне 15 февраля: традиции, приметы праздника, как правильно сделать громничную свечу, – что категорически нельзя делать
Праздники

Сретение Господне 15 февраля: традиции, приметы праздника, как правильно сделать громничную свечу, – что категорически нельзя делать

1
Сретение Господне 15 февраля: традиции, приметы праздника, как правильно сделать громничную свечу, – что категорически нельзя делать

Сретение Господне, праздник, богатый традициями и народными приметами, призванными не только отметить встречу младенца Иисуса с праведными Симеоном и Анной, но и пролить свет на предстоящую весеннюю погоду. О традициях и запретах праздника в материале портала fact-news.ru.

«Зима силу теряет»




Согласно народным верованиям, этот день является переломным в зимний период: «зима свои силы теряет», когда Сретение наступает. В некоторых регионах даже утверждают, что на этот день можно предсказать, сколько осталось зимы. Яркое солнце в этот день предвещает продолжение холодов, тогда как пасмурная погода указывает на приближение весны.

Освящение лекарственного меда и других продуктов на этот день является традицией, передающейся из поколения в поколение. Это не только ритуал благословения для здоровья и благополучия, но и выражение связи с природой и народной мудрости.

В церковной практике Сретение также связано с освящением свечей, или «громниц». Эти свечи символизируют свет и истину, которые приносит Христос в мир, и принято раздавать их среди родных и близких.

Таким образом, Сретение Господне не только напоминает о важных событиях из жизни Иисуса Христа, но и становится временем, когда вера, традиции и обряды тесно переплетаются, создавая особую атмосферу тепла и света.

Волшебные приметы на Сретение Господне




Оттепель на праздник сулит ранний приход весеннего сезона.


  • Первая примета обещает нам смену времен года: если на Сретение Господне наступает оттепель, значит, весна приближается настолько быстро, что можно ожидать раннего расцвета природы.


Вечером стоит мороз на улице, а небо звездное — жди позднюю весну.


  • Когда вечером сохраняется холод и ясное звездное небо, весна задерживается. Эта примета говорит о том, что теплые дни придут позже обычного.


Если идет снег, то с дождями придет и весна. Долгой будет она в году.


  • Снег в этот день предвещает приход весны. При этом, если снег сменится дождем, можно ожидать продолжительного весеннего периода.


Когда не видно Солнце, тогда на 24 февраля будет сильный мороз.


  • Если Солнце скрыто за облаками в день Сретения, следующий день, 24 февраля, принесет морозный холод.


Капель сулит урожай пшеницы.


  • Примета связывает дождливую погоду в день Сретения с будущим урожаем пшеницы.


Если на праздник завьюжит или будет метель, то не жди в году урожая хорошего.


  • Сильный снегопад или метель на Сретение сулит неурожай и трудности в хозяйстве.


Ветер разгулялся —  будет богатый урожай фруктов.


  • Если ветер сильно разогнется в этот день, это обещает богатый урожай фруктов в следующем году.


С утра снег — ранние хлеба в 2024 году.


  • Утренний снег на Сретение предсказывает раннее созревание урожая хлебных культур в будущем году.


Что нельзя делать на Сретение


На Сретение нельзя:


  • Убираться.

  • Стирать.

  • Шить.

  • Работать в поле.

  • Работать в саду и огороде.


Это связано с тем, что этот день является церковным праздником, и принято посвящать его Богу и молитвам. Также считается, что любая работа в этот день может привести к неудачам и бедам.

Как правильно сделать громничную свечу




Громничная свеча, символизирующая особые моменты в жизни, требует особого подхода к своему изготовлению. Вот пошаговая инструкция, как создать этот магический предмет:


Подготовка формы или посуды:

Выберите подходящую форму или прозрачную посуду под размеры свечи.


Прикрепление фитиля:

Закрепите фитиль в центре выбранной формы так, чтобы он был равномерно распределен.


Плавление воска:

Растопите воск до нужной температуры (обычно 70-80 градусов Цельсия) с добавлением ароматической эссенции и красителей, если необходимо.


Заливка в форму:

Осторожно заливайте расплавленный воск в подготовленную форму, оставляя небольшой зазор сверху для дополнительной заливки.


Ожидание застывания:

Дождитесь полного застывания и остывания свечи.


Подрезка фитиля:

Подрежьте фитиль до нужной длины (около 0,5-1 см).


Декорирование (по желанию):

Украсьте готовую громницу лентой, бусинами или другими элементами декора по вашему вкусу.

Готовая громничная свеча готова украсить ваш особенный момент, будь то грустное событие или радостное празднование. Помните о мере осторожности и безопасности при работе с расплавленным воском и открытым пламенем свечи.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК