Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Советы иммунологов тем, кому надоело постоянно болеть
Соцпортал

Советы иммунологов тем, кому надоело постоянно болеть

0
Советы иммунологов тем, кому надоело постоянно болеть


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Зимой и весной многие люди сталкиваются с простудными заболеваниями, вроде ОРВИ, ОРЗ, гриппа и ангины. Важно принимать меры предосторожности в этот период, чтобы не заразиться и сохранить свое здоровье.

Советы иммунологов


Существуют несколько простых правил, которые помогут вам избежать заболевания в такое время. Во-первых, рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Включите в свою рутину регулярное мытье рук с мылом и использование антисептических средств. Важно помнить, что многие инфекции передаются через контакт с грязными руками или предметами.



Иммунологические специалисты предоставили несколько рекомендаций, которые помогут укрепить защиту организма от нежелательных заболеваний.

При заболевании дайте организму возможность вылечиться


Важно не нарушать процесс выздоровления, избегая контакта с окружающими и риска заражения других. При ОРВИ стоит помнить: организм способен самостоятельно справиться с болезнью, важно лишь не перегружать его дополнительной активностью. Промывайте нос с использованием солевого раствора, употребляйте достаточное количество жидкости, такой как морсы и компоты, и вызывайте врача на дом. Сбивайте высокую температуру только при ее превышении 39°C.

Проконтролируйте хронические заболевания


Существенно влияющие на иммунитет, хронические заболевания, такие как невылеченный кариес, создают трудности для организма. Попытки восстановления занимают ресурсы, которые могли бы быть направлены на поддержание иммунной системы. Регулярное лечение хронических заболеваний поможет укрепить иммунитет и повысить способность организма справляться с возможными угрозами.

Осуществляйте вакцинацию заранее


Вакцинация представляет собой эффективный метод знакомства иммунитета с возбудителем и обучения его противостоять, порождая необходимые антитела. Обычно используют ослабленные или убитые вирусы для этого процесса. Некоторые вакцины требуют повторных введений из-за мутаций вирусов. Возможны побочные эффекты, но вакцинация является наилучшим средством предотвращения серьезного ущерба для здоровья и жизни.

Избегайте ношения прокуренной одежды


Широко известен вред курения, однако мало кто знает, что оно способствует увеличению количества вредных мутаций в организме, часто приводя к развитию раковых клеток, с которыми иммунитет трудно бороться. Пассивное курение также связано с развитием астмы, респираторных инфекций, рака легких, а также инсульта и инфаркта.

Заменяйте лимоны рыбой в рационе


Прием витамина C может немного сократить продолжительность болезни, но не влияет на частоту и тяжесть ОРВИ. Наибольшее количество витамина C содержится не в лимонах, а в сладком перце, облепихе, киви и черной смородине. Недостаток витамина D, наоборот, негативно влияет на работу иммунитета. Наилучшим способом получения этого витамина является употребление морепродуктов, рыбы и определенных видов водорослей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК