Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные Шотландии создали говорящего робота-пса-поводыря для слепых

Учёные Шотландии создали говорящего робота-пса-поводыря для слепых

0

Фото из открытых источников
Эксперты из University of Glasgow представили прототип RoboGuide (см. видео ниже) - интеллектуального четвероногого робота, способного стать идеальным попутчиком в помещениях (торговых центрах, больницах и т.д.).
 
Согласно официальному сайту университета, цель RoboGuide - сделать передвижение слабовидящих людей более независимым и удобным. Этот робот объединяет передовые технологии в одном устройстве, чтобы преодолеть преграды, мешающие более широкому использованию подобных помощников.
 
Система RoboGuide использует сложные датчики для картографирования окружающей среды и выбора оптимальных маршрутов между точками. Программное обеспечение, разработанное командой ученых, позволяет роботу избегать препятствий и двигаться безопасно.
 
RoboGuide также оснащен технологией больших языковых моделей, что позволяет ему понимать вопросы и комментарии пользователей и отвечать на них устно, делая взаимодействие с роботом более естественным.
 
В ближайшие годы команда ученых планирует выпустить полную версию технологии на рынок, чтобы помочь 2,2 миллиардам людей по всему миру, столкнувшимся с проблемами зрения.
 
Этот проект не только открывает новые возможности для технологий помощи людям с ограниченными возможностями, но и подтверждает значимость слияния робототехники и искусственного интеллекта для решения социальных проблем. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК