Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предложены альтернативы традиционным пластикам

Предложены альтернативы традиционным пластикам

0

Фото из открытых источников
На сайте Американского химического общества появилась серия публикаций, посвященных работам европейских ученых, разрабатывающих биологические альтернативные материалы взамен пластика.
 
Таковыми предложены изделия из кофейной гущи, кожуры томатов и глютена (группы белков, содержащихся в семенах злаковых), выполненные с применением новых технологий.  
 
Группа экспертов из Италии и Испании рассказала о производстве крупноформатных изделий из сырья PLA с наполнителем из отработанной кофейной гущи методом экструзии. Они напечатали образцы таких изделий методикой широкоформатной 3D-печати, а исходным материалом стали остатки использованного молотого кофе, смешанные с полимолочной кислотой биологического происхождения.
 
Каждый день в мире потребляется около 3 миллиардов чашек кофе. Поэтому недостатка в сырье для печати по этой технологии не будет.
 
Французские коллеги авторов этой первой работы нашли другую возможность замены пластика. Предложив использовать кожуру томатов для получения полиэфирного пластика, запоминающего свою прежнюю форму.
 
Они тоже протестировали свою методику, изготовив кольцо из нового материала. Затем кольцо деформировали при высокой температуре, а впоследствии охладили в воде при температуре 60 градусов Цельсия, и оно вернуло свою изначальную форму.
 
Третий вариант предложен командой шведских химиков из стокгольмского Королевского технологического института и их испанских коллег из Университета Севильи. Ими создан композит на основе пшеничного глютена и углеродного волокна.
 
Эксперименты показали, что этот материал не уступает по прочности обычному пластику, зато биоразлагается в почве за 30 дней и не вредит экологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК