Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Обретение мощей святителя Тихона празднует Православная Церковь 22 февраля 2024 года
Соцпортал

Обретение мощей святителя Тихона празднует Православная Церковь 22 февраля 2024 года

0
Обретение мощей святителя Тихона празднует Православная Церковь 22 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В советское время одной из трагических загадок церковной истории стала судьба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. По легенде, в 1927 году тело святителя было извлечено из могилы в Малом Донском соборе после закрытия Донского монастыря и сожжено в крематории чекистами. На протяжении более шестидесяти лет верующие не знали местонахождения останков святого, но все же верили в существование его мощей.

Детские и юношеские годы преподобного Патриарха Тихона


Преподобный Тихон появился на свет в 1865 году — в день крещения. В миру он был известен как Василий Иванович Булавин, а родился он в селе Клин, неподалеку от древнего города Пскова.



Семья будущего патриарха отличалась глубокой верой. Отец мальчика занимал должность священника в местном храме, а родители воспитывали своих детей в духе труда и молитв.

Василий достиг девяти лет, когда стал учеником духовной школы. По завершении обучения он решил продолжить свой путь к духовному сану в семинарии города Пскова. Юноша привлекал своей добротой и крайней доброжелательностью к окружающим.

Стремление служить Церкви вдохновило Василия на дальнейшие достижения — он стал студентом духовной академии в Санкт-Петербурге.

После завершения обучения в высшем духовном учебном заведении молодой человек вернулся в Псков, где начал преподавать в семинарии.

Служение Господу Патриарха Московского Тихона


После того как три года были отданы преподаванию, молодой человек почувствовал, что его истинное призвание — полностью посвятить себя служению Господу. Он решил принять три основных иноческих обета — целомудрия, нищеты и послушания. В 1891 году он принял постриг, получив имя Тихон, и был посвящен в сан иеродиакона.

Спустя год молодого монаха перевели в духовное училище, а также рукоположили в сан архимандрита. Затем святитель Тихон стал ректором Казанской семинарии. В пятом году XX века он был возведен в сан архиепископа, а через два года был переведен на Ярославскую кафедру. После этого он оказался в Литовской епархии.

Первая мировая война заставила святителя вернуться в Москву, где он привез мощи чудотворцев из Вилена. Однако, не оставшись в столице, Тихон вернулся к своей пастве, даже практически находясь на фронте.

В годы революции святой Тихон стал митрополитом, а затем Патриархом. Время его патриаршества пришлось на тяжелые революционные годы, но святитель усердно избегал политического влияния, сосредотачиваясь на духовной службе. В это время начались гонения на священников, и Патриарх Тихон также стал объектом ненависти властей. Весной 1922 года его арестовали, и он провел год в тюрьме.

Тихон, несмотря на трудности, не предал своей веры и продолжал молиться. После освобождения он продолжил служение в Донском монастыре. Даже в последние годы своей жизни, когда его здоровье подорвало, Тихон не пропускал воскресные службы, принимая прихожан несмотря на свою слабость.

23 марта 1925 года святитель Тихон совершил свое последнее богослужение и ушел в мир иной в день празднования Благовещения.

Судьба мощей святого Тихона


Долгое время тайна судьбы преподобного Патриарха Московского Тихона оставалась загадочной. Ходили слухи, будто в конце 20-х годов, во время закрытия Донского монастыря, сотрудники НКВД извлекли останки Тихона из его могилы.

По одной версии, мощи были сожжены в местном крематории. По другой версии, тело преподобного было захоронено на другом кладбище. Ещё одна теория утверждала, что иноки перезахоронили останки Патриарха на территории монастыря. Но все соглашались в одном – святого Тихона не было в его могиле.

Только в начале 90-х годов Донской монастырь возродился, и начались поиски мощей Патриарха Тихона. Однако безуспешно.

Останки были случайно найдены во время ремонта Донского собора, который подожгли преступники. Благодаря прихожанке часть храма уцелела.

При разборе завалов после пожара, рабочие обнаружили мраморную плиту с надписью о месте погребения Патриарха. Продолжив раскопки, был обнаружен пустой склеп.

Но высшая сила подсказала не останавливаться. С благословения патриарха Алексия, работники монастыря возобновили поиски и наконец нашли склеп с останками святителя. С тех пор мощи Тихона нашли своё последнее пристанище на территории Донского монастыря.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК