Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскрыт механизм, способствующий развитию онкологии при длительном стрессе

Раскрыт механизм, способствующий развитию онкологии при длительном стрессе

0

Фото из открытых источников
Стресс сам по себе порой даже полезен организму, мобилизует нас на решительные действия. К тому же, он неизбежен. Но очень опасен постоянный стресс, «зависание» в проблеме. Хронический стресс увеличивает риски сердечно-сосудистых патологий, инсультов и даже онкологии.
 
Как сообщает публикация в журнале Cancer Cell, долгое время механизм влияния стресса на процесс развития онкологических болезней был непонятен. Прорыв совершили специалисты американской лаборатории Колд-Спринг-Харбор . Они в ходе новых экспериментов пришли к выводу, что стресс заставляет часть лейкоцитов, называемых нейтрофилами, создавать липкие паутинные структуры, делающие ткани более восприимчивыми к метастазам.
 
Открытие, надеются ученые, поможет выработать новые стратегии лечения, особенно полезные в профилактике онкологии и на ранних ее этапах. Ученые провели опыты на мышах, которым удалили опухоли, которые росли в груди грызунов и грозили метастазировать в легкие.
 
Затем грызунов подвергли стрессу. Реакция повергла экспериментаторов в шок: началось пугающее, почти четырехкратное, увеличение числа метастатических поражений у подопытных животных.
 
Оказалось, что на нейтрофилы действуют гормоны стресса, называемые глюкокортикоидами. Такие «напряженные» нейтрофилы формировали структуры, похожие на паутину. Им дали наименование NET (внеклеточные ловушки нейтрофилов), образование их происходит, когда нейтрофилы вытесняют ДНК. В норме, в относительно здоровом организме они защищают нас от вторжения микроорганизмов. Но при развитии онкологии сети генерируют благоприятную для метастазирования среду.
 
Команда обнаружила еще одну серьезную опасность: хронический стресс провоцирует создание NET, меняющее легочную ткань, даже у изначально здоровых мышей. Отсюда логичный вывод: «Снижение стресса должно быть компонентом лечения и профилактики рака», — говорят авторы исследования.
 
Мы недавно рассказали, что мята способна замедлять рост злокачественных клеток. Ее рекомендуют включать в терапию лечения онкологии и ее профилактику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК