Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Суть притчи о мытаре и фарисее, что можно и что нельзя делать с 25 февраля по 3 марта 2024
Праздники

Суть притчи о мытаре и фарисее, что можно и что нельзя делать с 25 февраля по 3 марта 2024

1
Суть притчи о мытаре и фарисее, что можно и что нельзя делать с 25 февраля по 3 марта 2024

Согласно православной традиции, перед Великим постом, самым значимым периодом в годовом календаре для православных христиан, существует время подготовки и очищения души. Одним из важных этапов этой подготовки является седмица мытаря и фарисея, освященная воспоминанием о притче из Евангелия от Луки о двух молящихся в храме. В 2024 году эта седмица начинается 25 февраля и продлится до 3 марта. В статье fact-news.ruузнаем, что запрещено делать в этот период, а также какие молитвы нужно читать.

Что за притча о мытаре и фарисее


Притча о мытаре и фарисее, рассказывающая о различии между смиренностью и гордыней перед Богом, служит для христиан напоминанием о значимости смирения и искреннего раскаяния перед Всевышним. Мытарь, хоть и считался малозначимым в обществе, но в его молитве прозвучала искренняя смиренная просьба о милосердии, в то время как фарисей, хвастаясь своими добрыми делами, не обрел благодати.



Сплошная седмица мытаря и фарисея с 25 февраля по 3 марта 2024


В течение этой седмицы, православные христиане стремятся следовать примеру смирения, отказываясь от гордости и самоуспокоенности. В эти дни рекомендуется участвовать в богослужениях, обращаться к молитве и совершать добрые поступки.

Что касается того, что можно и что нельзя делать во время седмицы мытаря и фарисея, существуют определённые рекомендации и запреты.

Что можно делать:


Молитвы и чтение притчи. Христиане могут углубить свои духовные практики, читая молитвы, связанные с притчей о мытаре и фарисее, и размышляя над ее значениями.
Участие в богослужениях. Принятие участия в богослужениях церкви помогает укрепить духовную связь и глубже погрузиться в суть данного периода.
Совершение добрых поступков. Помимо молитвы, христиане могут проявлять любовь и милосердие к ближнему, совершая добрые поступки и оказывая помощь нуждающимся.

Что запрещено делать:


Гордость и самомнение. В этот период важно избегать гордыни и самовозвеличивания, так как они противоречат духу смирения и искреннего раскаяния.
Обман и конфликты. Христианам следует воздерживаться от обмана, конфликтов и сквернословия, поскольку эти поступки не соответствуют духу христианской любви и смирения.
Вредные привычки. Избегание вредных привычек также важно в этот период, поскольку поддержание здоровья тела является неотъемлемой частью духовной практики.

Молитвы




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК