Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Живая музыка эмоционально волнует больше, чем музыка в записи

Живая музыка эмоционально волнует больше, чем музыка в записи

1

Фото из открытых источников
Как прослушивание живой музыки влияет на эмоциональный центр нашего мозга? Исследование, проведенное в Цюрихском университете, показало, что живые выступления вызывают более сильную эмоциональную реакцию, чем прослушивание музыки с устройства. Концерты связывают исполнителей со своей аудиторией, что также может быть связано с эволюционными факторами.
 
Музыка может оказывать сильное влияние на наши эмоции. Исследования показали, что прослушивание записанной музыки стимулирует эмоциональные и творческие процессы в нашем мозгу. Но что происходит, когда мы слушаем музыку вживую, например, на музыкальном фестивале, в опере или на фольклорном концерте? Реагирует ли наш мозг по-разному в зависимости от того, слушаем ли мы музыку вживую или в потоковом режиме?
 

Живая музыка сильнее стимулирует аффективный мозг


 
Команда исследователей из Цюрихского университета во главе с Сашей Фрюхольцем, профессором когнитивной и аффективной нейробиологии, теперь исследовала этот вопрос. Исследователи исследовали влияние живой музыки и записанной музыки на эмоциональные процессы в человеческом мозге. Они провели тщательно продуманный эксперимент, в ходе которого пианист менял живую музыку, которую он играл, чтобы усилить эмоциональные реакции в миндалевидном теле, эмоциональном центре мозга. В ходе эксперимента исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для измерения активности миндалевидного тела 27 слушателей, а также исполнителя в режиме реального времени. Основываясь на этих измерениях, пианист немедленно адаптировал свое исполнение, чтобы еще больше усилить эмоции публики.
 
Для сравнения реакций слушателям проигрывали запись той же музыки в исполнении того же музыканта, но без петли нейробиоуправления. «Наше исследование показало, что приятные и неприятные эмоции, исполняемые под живую музыку, вызывают гораздо более высокую и последовательную активность в миндалевидном теле, чем записанная музыка. Живое выступление также стимулировало более активный обмен информацией во всем мозге, что указывает на сильную обработку эмоций в аффективной и когнитивной частях мозга», — говорит Фрюхольц.
 

Музыканты и публика синхронизированы


 
Исследователи УЖ также проанализировали, как фортепианная музыка согласуется с мозговой деятельностью аудитории. Сильная синхронизация между субъективными эмоциональными переживаниями и слуховой системой мозга, которая оценивает музыку по ее акустическому качеству, наблюдалась только тогда, когда публика слушала живое исполнение. Более того, только живая музыка продемонстрировала сильную и положительную связь между особенностями музыкального исполнения и мозговой активностью слушателей.
 

Живые выступления — эволюционный корень музыки


 
Люди всегда использовали инструменты и инструменты для создания живой музыки. Лишь благодаря технологическому прогрессу в начале 20-го века музыку удалось записать на устройствах и сделать широко доступной для всех людей. Однако даже сегодня, несмотря на платформы потоковой передачи музыки и высококачественные громкоговорители и наушники, социальный опыт посещения живого концерта невозможно воспроизвести. «Возможно, это можно проследить до эволюционных корней музыки», — говорит Фрюхольц. «Людям нужны эмоциональные переживания от живой музыки. Мы хотим, чтобы музыканты своими выступлениями отправляли нас в эмоциональное путешествие». 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК