Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Миссия DART протаранила астероид Диморфос и изменила его орбиту (видео)

Миссия DART протаранила астероид Диморфос и изменила его орбиту (видео)

0

Фото из открытых источников
Первая миссия по проверке концепции планетарной защиты протаранила астероид Диморфос. Миссия DART (Испытание двойного перенаправления астероидов), разработанная НАСА, достигла своей цели (см. видео ниже), демонстрируя потенциал активной планетарной защиты от опасности столкновения с астероидами.
 
Результаты первичного анализа этой миссии, проведенного командами из Института космических исследований Каталонии (IEEC) и Института астрофизики Андалусии (IAA-CSIC), опубликованы на портале Nature. Исследователи изучили изображения, полученные камерой Draco на борту DART, и провели анализ эффектов, возникших в системе до и после удара.
 
Астероид Диморфос, спутник астероида Дидимоса, был выбран в качестве цели миссии DART из-за своих относительно небольших размеров и его значимого расположения в двойной системе. Успешный удар космического аппарата DART привел к изменению орбиты Диморфоса и формированию кратера на его поверхности. Этот исторический момент подчеркивает потенциал метода кинетического удара для отклонения потенциально опасных астероидов без использования взрывных зарядов.
 
Хосеп Мария Триго, исследователь из IEEC при ICE-CSIC, отметил: "Благодаря этим изображениям мы смогли наблюдать эффекты, вызванные ударом DART, который привел к образованию кратера на поверхности Диморфоса".
 
Таким образом, миссия DART открывает новую эру активной планетарной защиты от опасности столкновения с астероидами. Ученые уверены, что эта технология будет играть важную роль в будущих усилиях по защите Земли от потенциальных угроз из космоса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК