Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Обретение мощей Матроны Московской: что можно и что нельзя делать 7 марта 2024 года
Праздники

Обретение мощей Матроны Московской: что можно и что нельзя делать 7 марта 2024 года

0
Обретение мощей Матроны Московской: что можно и что нельзя делать 7 марта 2024 года

7 марта 2024 года для православных приходит время вспоминания и чтения молитв в честь блаженной Матроны Московской, святой, чей дар духовного зрения и молитвенное утешение признаны многими. Этот день становится особенным еще и потому, что в этом году праздник переносится на 7 марта из-за високосного года. Для поклонения блаженной Матроне устанавливаются определенные обычаи и правила, которых следует придерживаться. Что можно и нельзя делать в этот день?

Кто такая блаженная Матрона


Жизнь святой Матроны Московской является великим примером веры, милосердия и благочестия. Родившись без зрения, она не поддалась отчаянию, а напротив, обрела особый духовный дар, который помогал ей видеть далеко за пределы обыденного мира. Ее житие наполнено чудесами и исцелениями, совершенными через ее молитвенное вмешательство. Переехав в Москву в 1925 году, Матрона продолжала служить людям, принимая их у себя дома и обращаясь за советом к ней. Ночи она проводила в молитве, находя силы и утешение в общении с Богом.

Святая Матрона ушла из этого мира в 1952 году, но ее благословенное влияние продолжает ощущаться и сегодня. Обретение ее мощей в 1998 году и последующая канонизация подтверждают ее особый статус в православной церкви. Она стала местночтимой святой Московской епархии и была причислена к лику общецерковных святых, что свидетельствует о признании ее святости всей православной общиной.



Что можно и что нельзя делать 7 марта 2024 года


В этот особенный день, в который православные вспоминают святую, можно и даже следует совершить ряд действий, чтобы почтить ее память, передает сайт fact-news.ru. Прежде всего, важно по возможности поклониться мощам блаженной Матроны или, как минимум, помолиться ей у себя дома, в тишине и покое. Традиционно к этому празднику готовят уху, что является еще одним способом проявления почитания святой. Также этот день считается благоприятным для запоминания сновидений, которые могут нести в себе особый смысл и послание.

Однако, помимо разрешенных действий, существуют и запреты, которых нужно придерживаться в этот особенный день. Например, следует воздержаться от выполнения домашних дел, чтобы уделить время молитве и воспоминаниям о блаженной Матроне. Также важно помнить, что нельзя заниматься гаданием или ворожбой, так как это противоречит православным убеждениям и не уважает память святой. Еще одним важным запретом является использование чужого полотенца для вытирания, что считается неуважительным и несоответствующим нормам приличия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК