Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 9 марта — церковно-народный праздник Иванов день: традиции и обычаи
Праздники

9 марта — церковно-народный праздник Иванов день: традиции и обычаи

1
9 марта — церковно-народный праздник Иванов день: традиции и обычаи

9 марта православные верующие отмечают церковно-народный праздник Иванов день, посвящённый обретению главы Иоанна Крестителя. Этому пророку посвящено несколько праздников, но самый известный из них – Ивана Купалы, отмечаемый в день летнего солнцестояния.

Жизнь и деяния Иоанна Крестителя


Пророк Иоанн вёл отшельнический образ жизни, жил в пустыне. Он прославился тем, что крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Иоанна Крестителя ненавидели еретики. Он был обезглавлен по распоряжению распутной царицы Иродиады и приказу её мужа царя Ирода.


 

После жестокой казни Иоанна Иродиада не разрешила похоронить тело вместе с головой, а решила надругаться над ней и закопать в бесчестном месте, на Елеонской горе. Реликвию несколько раз находили и вновь теряли. Окончательный покой святыня обрела в стенах Константинопольской придворной церкви.

Если верить старинным преданиям, всего было три обретения главы Иоанна Предтечи. Первое и второе обретение празднуется 8 марта, в Иванов день.

Народные традиции Иванова дня


Иоанна Крестителя очень почитали на Руси, а поскольку он умер от усекновения головы, считалось, что ему нужно молиться при головных болях.
Кроме того, к Иоанну обращались с просьбой о здоровье детей, о плодородном урожае.
Поскольку этот праздник символизирует обретения, в народе считалось, что именно в Иванов день птицы «обретают» (начинают строить) гнёзда. Поэтому, чтобы помочь пернатым, люди устанавливали скворечники и чинили старые, готовясь к прилёту птиц.

Что нельзя делать 9 марта


Женщинам в этот день запрещалось стирать вещи, чтобы не спугнуть птиц, которые возвращаются из тёплых краёв. Также в этот день старались не выполнять шумные работы.

В этот день не следует развлекаться, играть в азартные игры и устраивать пышные застолья. Священники просят верующих держаться приличий в этот знаменательный день, тем более что по церковному календарю 9 марта уже идёт Великий пост.

Верующие просят Господа о прощении и помощи всем людям. В храмах 9 марта пройдут праздничные службы, почитают память святого своими молитвами. В воскресенье будут читаться молебны о больных и немощных. По наставлению церкви в этот день принято также отдать дань памяти погибшим воинам.

Приметы на 9 марта, в Иванов день





Согласно народным наблюдениям, если птицы начинают вить гнёзда на солнечной стороне, то лето будет прохладным.
Если птицы прилетели рано, год будет удачным на урожай.
Если на Иванов день запоет синица — к скорой оттепели.
Если птицы громко поют — их надо подкормить, чтобы на протяжении года не одолел голод.
Увидеть в этот день птиц, которые должны прилететь позже — к благополучию.
Если на Иванов день снег ещё не растаял, он пролежит до апреля; если снега нет — весна будет ранней и теплой.
Если на Иванов день идет снег, праздник Пасхи пройдёт при холодной погоде.

Именины 9 марта празднуют Иван и Илларион.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК