Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ISAE: Супруги, давно живущие вместе, общаются между собой так же, как с собаками

ISAE: Супруги, давно живущие вместе, общаются между собой так же, как с собаками

0

Фото из открытых источников
Эксперты из венгерского Университета Этвеша Лоранда организовали исследование, выявившее любопытную особенность коммуникации супружеских пары, много лет состоящих в браке. Они разговаривают между собой примерно теми же методами, что и при общении с младенцами или собаками.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале International Society for Applied Ethology. Ученые выяснили, что живущие долго вместе супруги, как правило, снижают уровень общения до минимума. И не только в объеме разговоров, но в манере коммуникаций.
 
Известно, что внимание детей и домашних питомцев взрослые часто привлекают, разговаривая в манере «детского лепета». Это минимум слов, максимум мимики и жестов, выразительная интонация. Они требуются для того, чтобы собеседник мог понять посыл и расшифровать и без знания слов.  
 
Авторы исследования провели эксперимент с несколькими десятками венгерских семей, имеющих и младенца, и собаку. И убедились, что способ общения со всеми членами семьи в союзах со стажем примерно одинаков.
 
Так, выражая удивление, люди широко раскрывают глаза, поднимают брови и приоткрывают рот в разговорах с супругами. По всей видимости, так люди минимизируют психологические затраты, чтобы обеспечить взаимопонимание практически на уровне рефлексов.
 
Ученые также недавно развенчали стойкий миф об использовании мобильных телефонов. На деле они не способствуют повышению рисков онкологии, доказало обширное международное исследование.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК