Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учеными разработан алгоритм для роев дронов в борьбе с лесными пожарами

Учеными разработан алгоритм для роев дронов в борьбе с лесными пожарами

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Индийского института науки (IISc) предлагают свой подход к борьбе со стихийными бедствиями, особенно с лесными пожарами, с использованием роев дронов. В свете увеличивающихся катастрофических последствий лесных пожаров по всему миру, вызванных изменением климата, необходимость в эффективных решениях становится все более насущной, сообщает Tech Xplore.
 
Профессор кафедры аэрокосмической техники IISc, Суреш Сундарам, предлагает новый подход к противодействию пожарам с использованием координированных групп дронов. Команда исследователей предлагает использовать несколько роев дронов для обнаружения и тушения лесных пожаров.
 
Основным преимуществом такого подхода является возможность децентрализованного принятия решений дронами, основанного на данных и направленного на максимальную эффективность. Каждый дрон оборудован камерами, тепловыми и инфракрасными датчиками, а также датчиками температуры для обнаружения пожаров.
 
Когда пожар обнаружен, ближайший к нему дрон становится центром роя и привлекает к себе другие дроны. Каждый дрон в рое обладает автономностью, позволяющей определять размер и потенциальное распространение огня, а также принимать решения о необходимом количестве дронов для его тушения.
 
Ключевым компонентом предложенного подхода является разработанный алгоритм поиска на основе поведения морского хищника Oxyrris marina. Этот алгоритм позволяет дронам систематически и эффективно обследовать территорию, определяя приближение к источнику пожара и необходимость сокращения шага поиска.
 
Помимо борьбы с лесными пожарами, рои дронов также могут быть эффективно задействованы в других стихийных бедствиях, таких как наводнения и землетрясения. Они могут использоваться для обнаружения выживших, доставки необходимых ресурсов и улучшения коммуникации в зоне бедствия.
 
Хотя полномасштабные испытания предложенного подхода еще не проводились на практике, исследователи провели тестирование отдельных компонентов, таких как обнаружение пожара с помощью искусственного интеллекта и точный механизм сброса полезной нагрузки для развертывания огнетушителей. В будущем планируется объединение роев дронов с беспилотными наземными транспортными средствами для более эффективного управления и координации действий.
 
Такой подход к борьбе со стихийными бедствиями открывает новые перспективы в области использования технологий для защиты окружающей среды и спасения жизней в экстремальных ситуациях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК