Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдены добавки, повышающие содержание омеги-3 в куриных яйцах

Найдены добавки, повышающие содержание омеги-3 в куриных яйцах

0

Фото из открытых источников
Колумбийскими исследователями проведен анализ действия добавок на основе пчелиной пыльцы в рационе кур-несушек. Оказалось, что такие добавки помогают производить яйца с повышенной концентрацией жирных кислот омега-3 и омега-6.
 
Как сообщает колумбийский сельскохозяйственный портал agronet.gov.co, пчелиная пыльца (обножка) оказалась очень перспективным веществом. Ее насекомые на лапках переносят с цветков, используя для кормления потомства и обеззараживания ульев. Сотрудники Национального университета Колумбии решили проверить версию, что продукт может положительно влиять на качество яиц при его добавлении в меню несушек.
 
Были собраны по 5 кг пыльцы из пяти разных регионов страны. Их в лабораторных условиях просушили, просеяли и провели экстракцию каротиноидов. Наиболее богатые каротиноидами продукты решено было ввести в рацион 40 кур-несушек в возрасте 52 недель.
 
Ученые разделили подопытных на 5 групп и в течение двух месяцев кормили по определенному меню, содержащему смесь кукурузы, сорго, сои, витаминов и аминокислот. На четвертой неделе одна группа птиц осталась на прежнем рационе, второй выдавали добавки из пчелиной пыльцы, птицы из третьей получали синтетический кормовой краситель, четвертую группу несушек подкармливали натуральным кормовым красителем, а пятую — экстрактом пчелиной пыльцы, богатым каротиноидами.
 
Выводы таковы: яйца несушек из пятой группы имели до 20,8 мкг бета-каротина на грамм желтка, а это в полтора раза выше максимума в 13,4 мкг, отмеченного в других группах. Такие яйца содержали больше жирных кислот омега-3 и омега-6, их желтки отличались более ярким цветом и насыщенным вкусом.
 
В другом недавнем исследовании ученые назвали несколько видов известных цветов, которые замедляют процессы старения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК