Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » IJC: употребление кофе снижает вероятность рецидива рака кишечника

IJC: употребление кофе снижает вероятность рецидива рака кишечника

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, проведенному голландскими и британскими учеными и опубликованному в International Journal of Cancer (IJC), у людей, страдающих от рака кишечника, которые употребляют от двух до четырех чашек кофе в день, вероятность рецидива намного уменьшается.
 
В свете того, что потребление кофе уже связано со снижением риска развития колоректального рака (КРР), исследователи задались вопросом, может ли это также влиять на прогрессирование рака кишечника после его диагностики. Для ответа на этот вопрос они проанализировали данные 1719 пациентов с КРР стадий I–III в Нидерландах.
 
Исследователи отмечают, что потребление более 4 чашек кофе в день в сравнении с менее чем 2 чашками связано со снижением риска рецидива колоректального рака на 32%. Кроме того, они обнаружили, что связь между потреблением кофе и смертностью от всех причин имеет нелинейную форму. Наименьший риск смерти был отмечен при употреблении 4 чашек кофе в день.
 
Однако ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять точные механизмы, через которые кофе может оказывать влияние на прогноз рака кишечника. Вместе с тем, результаты этого исследования представляют новую перспективу для понимания влияния потребления кофе на здоровье людей с раком кишечника и могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК