Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA: основная причина самоубийств - это не психические расстройства

JAMA: основная причина самоубийств - это не психические расстройства

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованиям, проведенным учеными Weill Cornell Medicine совместно с Колумбийским университетом и Школой общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли, выяснилось, что проблемы физического здоровья играют ключевую роль в случаях самоубийств, сообщает портал JAMA Psychiatry.
 
Эта группа людей, столкнувшись с физическими недугами, оказалась самой многочисленной и быстро растущей среди всех подгрупп, погибших от самоубийств за последние два десятилетия.
 
Исследование проанализировало данные о 306 800 случаях самоубийств в США за период с 2003 по 2020 год. Ученые выделили пять различных моделей факторов риска среди лиц, совершивших самоубийство. Они обнаружили, что почти треть всех смертей произошла у людей, у которых не было документированных психических расстройств или приема антидепрессантов, но имеющих физические проблемы.
 
"Ранее мы считали, что самоубийства связаны только с психическими заболеваниями, но наше исследование показывает, что значительная доля жертв имеет физические проблемы", — сказал Юньюй Сяо, ведущий автор исследования и доцент кафедры наук о здоровье населения в Weill Cornell Medicine.
 
Исследование также выделило еще четыре подгруппы риска, включая людей с психическими расстройствами, употребляющих психоактивные вещества, злоупотребляющих несколькими веществами и сталкивающихся с кризисами или конфликтами в личной жизни.
 
Согласно исследованию, важно выявлять людей в группе риска и предпринимать меры по предотвращению самоубийств до их попыток. Однако, большинство людей, совершающих самоубийство, делают это с первой попытки.
 
Одно из ключевых открытий исследования - гендерное неравенство в методах самоубийств. Мужчины, особенно те, кто сталкивается с физическими проблемами, предпочитают использовать огнестрельное оружие. Это подчеркивает необходимость индивидуальных подходов к предотвращению самоубийств с учетом гендерных и других особенностей.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК