Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Феодоровскую икону Божией Матери почитают православные 27 марта 2024 года
Соцпортал

Феодоровскую икону Божией Матери почитают православные 27 марта 2024 года

0
Феодоровскую икону Божией Матери почитают православные 27 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В эту среду, 27 марта 2024 года, православные по всему миру отмечают одно из важнейших событий в церковном календаре — праздник Феодоровской иконы Божией Матери. Этот образ, который имеет древние корни и является одним из старейших и уважаемых в православной традиции, считается символом укрепления государственности России. Святая икона Феодоровской Божией Матери олицетворяет мудрость и милосердие, призывая верующих к защите и поддержке Родины. В этот день христиане поминают святую икону с особым почтением и молятся о мире и процветании России.

История Феодоровской иконы Божьей Матери


Феодоровская икона, посвященная святому апостолу Луке, имела долгую историю, начавшуюся в XII столетии, когда великий князь святой Юрий Всеволодович обрел ее недалеко от старинного поселка Городец. Именно здесь, на месте обретения иконы, был построен Городецкий Феодоровский монастырь.



Икона связана с множеством чудесных историй. Во время нашествия татаро-монгол войска под предводительством хана Батыя Городец был сожжен дотла, и долгое время считалось, что святой образ был утрачен. Однако в начале XIII столетия великий князь Василий Георгиевич из Костромы обнаружил икону в лесу, висящую на ветке сосны. При попытке снять икону с дерева, она воспарила в воздух, что было воспринято как чудо.

После этого Великий князь вернулся в свой город и поделился произошедшим с жителями, которые отправились в лес, чтобы принести молитвы у иконы. Только после этого им удалось взять ее в руки. В дальнейшем икона была передана на хранение в Успенский собор города Владимира и стала защитницей великого полководца Александра Невского во время его военных походов.

После смерти князя икона вернулась в Кострому. Когда в конце XIII века татары напали на город, русское войско, несущее икону, одержало победу, заставив врагов бежать. Таким образом, Феодоровская икона стала символом веры, чудес и защиты для многих поколений верующих и защищала их в бурные исторические времена.

Феодоровская икона Божьей Матери, как покровительница династии Романовых


Спустя три столетия именно Феодоровской святыней монахиня Марфа благословила своего сына, будущего императора России — юного Михаила Фёдоровича на царство. Михаил Фёдорович долгое время колебался, ведь это был тяжкий период для России — время смуты и восстаний.

Однако архиепископ Феодорит благословил святым образом будущего императора, после чего тот отбросил свои колебания и взошёл на престол.

Этот период стал временем возрождения Руси, а икона стала считаться защитницей династии Романовых.

Святыня была с императорской семьей до того самого страшного дня, когда был казнен Николай II и члены его семьи. Позже эта икона была найдена в Екатеринбурге, где провели свои последние дни наследники династии Романовых.

В начале 30-х годов, когда Успенский собор Костромы оказался разрушен, икона оказалась в храме Иоанна Златоуста. Затем святыню передали в Кафедральный собор Костромской епархии. Феодоровскую икону никогда не прятали от людей, даже во времена безбожия и гонения церкви никогда не прекращался поток верующих, просящих защиты и помощи у святыни.

В начале девяностых годов Феодоровская икона Божьей Матери была торжественно передана в Богоявленско-Анастасьинский кафедральный собор города Костромы, где и прибывает до сих пор.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК