Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 5 апреля: военная сводка. Последние новости на сегодня
Эксклюзив

Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 5 апреля: военная сводка. Последние новости на сегодня

0
Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО на 5 апреля: военная сводка. Последние новости на сегодня

Свежая сводка от 05.04.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции (СВО). Российские войска активно атакуют противника, что фиксируется военными журналистами на разных участках боевых действий. В материале Triboona- последние новости на сегодняшний день.

Главные события из зоны СВО за сутки: последние новости на 5 апреля


Российские войска продолжают наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры на территории Украины. Поражению подверглись объекты в Харькове и Запорожье, а также военная инфраструктура на территории нескольких областей.
На Северском направлении подразделения Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) продвигаются к северу от Веселого, закрепляясь на позиция, занятых в результате штурма неделю назад. Одновременно российские военнослужащие продвигаются около железной дороги, пишет "Рыбарь".

Еще больший успех фиксируется на Артёмовском направлении. К западу от Ивановского российские войска вышли через лес к каналу Северский Донец-Донбасс. А к западу от Богдановки, по некоторым данным, удалось зацепиться за восточные окраины Часов Яра в микрорайоне «Канал».

Тяжелые бои идут и под Авдеевкой, где ВС РФ наступают к западу от Тоненького и штурмую оборону Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Семёновке. В свою очередь, противник пытается нанести фланговый удар к юго-западу от Тоненького и контратакует в районе Первомайского в направлении Водяного.

Не обошлось и без резонансных ударов. Украинские формирования обстреляли территорию ЗАЭС в Энергодаре, выведя из строя подстанцию, однако катастрофы и утечки радиоактивных веществ удалось избежать.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 05.04.2024



Отставной полковник Матвийчук: ВС РФ готовят плацдарм для освобождения Харькова


Российские войска неспроста активизировали работу на Купянском направлении, считает военный эксперт Анатолий Матвийчук. Отставной полковник уверен, что тактика ВС РФ заключается в разгроме основных сил ВСУ на подступах к Харькову для последующего освобождения областного центра.

По словам офицера, Харьков является одним из стратегически значимых регионов. Для его защиты Киев стянул в Купянск крупные военные формирования, усилив их нацбатальонами, наёмниками и западной техникой. Как только с ними будет покончено, дорога на крупный город будет открыта.

"Я полагаю, что сейчас готовится уничтожение всех формирований, за которым последует взятие Харькова нашими войсками", — допустил Матвийчук в беседе с "Лентой.ру".

Между тем в Харьков продолжают прибывать боевики из Франции, Чехии, Румынии, Польши и стран Прибалтики. Одно из расположений с иностранцами уже уничтожено Вооружёнными силами России. Также в развалины превращён завод по производству БПЛА неподалёку от города.

Гагин: ВС России быстро продвигаются на Авдеевском направлении


ВСУ регулярно лишаются контрольных пунктов и укрепрайонов на Авдеевском направлении. Российские войска, напротив, добиваются продвижения. Об этом во время общения с РИА Новости заявил советник главы ДНР Ян Гагин.

Он обратил внимание на поступающие каждый день сообщения о захвате или ликвидации укрепрайонов ВСУ либо об освобождении очередного населенного пункта. Гагин подчеркнул, что успехи ВС России на данном участке линии соприкосновения обусловлен, помимо прочего, неготовностью неприятеля отступать из Авдеевки.

Гагин подчеркнул, что ВСУ считали Авдеевку своей последней оплотой и не планировали отступать. Украинская сторона исходила из того, что страны Запада будут обеспечивать их боеприпасами, оружием и деньгами.

В связи с этим Вооружённые силы Украины не подготовили резервные оборонительные позиции, куда можно было бы отступить из Авдеевки. ВСУ пришлось отходить на открытую местность и в населённые пункты, не подготовленные к продолжительной обороне.

Десантники ВС РФ прорвали оборону Часова Яра


Передовые отряды 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, вступив в ожесточенные сражения, успешно преодолели оборонительные линии украинских боевиков в районе Часов Яра и достигли окраин города. Об этом сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Сообщается также, что 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада преодолела противодействие противника и приближается к городу с южной стороны.


На передовой продолжаются активные боевые действия, рассказали военкоры с мест.

Часов Яр, который находится в 15 километрах на западе от Артёмовска, являлся важным логистическим узлом для украинских вооруженных сил с 2014 года. Однако после того, как ВС РФ установили контроль практически над всеми дорогами в этом регионе, стратегическое значение данного объекта для Киева значительно снизилось.

Медведев предложил давать максимальную премию за уничтожение солдат НАТО на Украине


За каждого ликвидированного солдата НАТО в зоне спецоперации на Украине следует давать максимальную премию. С таким предложением выступил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Отношение к подразделениям Североатлантического альянса должно быть как к карателям типа гитлеровского СС, считает он.

Сейчас лидеры стран НАТО утверждают, что никакой интервенции на Украину не планируется. Таким образом Запад пытается успокоить своих граждан и убедить Россию в своих «мирных намерениях».

«Ну совсем оборзевшие твари, которые держат весь мир за дураков! <...> Они станут частью регулярных сил, которые воюют с нами. Поэтому отношение к ним может быть только как к врагам», - написал Медведев в социальной сети «ВКонтакте».

Он призвал не брать в плен военнослужащих НАТО, а за каждого «убитого, взорванного или сожжённого» боевика выдавать максимальную премию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК