Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Можно ли проводить поминки на Благовещение, 7 апреля 2024 года
Праздники

Можно ли проводить поминки на Благовещение, 7 апреля 2024 года

1
Можно ли проводить поминки на Благовещение, 7 апреля 2024 года

Проведение поминок в день Благовещения, который отмечается 7 апреля, запрещено Церковью. Поминание усопших во время Великого поста разрешено лишь в родительские субботы. Духовенство советует семьям, у которых приходится совершать поминки в дни Благовещения, заранее посетить церковь и представить проскомидию на родительскую субботу, поскольку в этот день будет совершена Литургия в храме. Проведение поминального обеда и посещение кладбища лучше перенести на Радоницу, согласно предупреждению fact-news.ru.

Устраивать поминки на Благовещение церковь не советует


Благовещение – один из великих праздников православия. Как и в случае с другими церковными торжествами, заупокойные панихиды в этот день не проводятся, для этого предусмотрены особые дни.

7 апреля считается светлым и радостным днем, поэтому не стоит испытывать печаль. Благовещение – праздник радости, поэтому церковь не рекомендует устраивать поминальные обеды в этот период.


В этот день рекомендуется вспомнить об ушедшем, вспомнить его добрые поступки, которые он совершил во время жизни, и о людях, чья судьба была оказана значительным влиянием усопшего. Также в день Благовещения, как и в другие дни, можно помолиться и поставить свечу в храме за здоровье всех близких.

В день Благовещения, помимо поминов, рекомендуется воздерживаться от тяжелой работы. Не стоит стучать, бить, колотить, копать, шить, вязать или вышивать. Этот день должен быть посвящен молитвам и смирению. 7 апреля можно навестить родственников и с семьей отправиться в церковь.


В день Благовещения в церквях не проводится венчание, поэтому молодые пары могут отложить этот обряд до мая. Однако никто не запрещает заключить брак в ЗАГСе. Этот акт не связан с церковью, поэтому влюбленные могут спокойно пожениться, но лучше избегать шумных и веселых празднований. Свадьбу лучше отложить до окончания Великого поста.

Традиционно в день Благовещения допускается употребление небольшого количества красного вина и рыбы.

Благовещение имеет древнюю историю



Праздник Благовещения отмечают верующие христиане ежегодно 7 апреля. В этот день более двух тысяч лет назад Архангел Гавриил явился перед Девой Марией и возвестил, что она родит Сына Божьего, который будет именоваться Иисус Христос.

Благовещение является одним из наиболее значимых весенних праздников. В этот день в храмах и соборах освящаются просвиры, а в сельских поселениях начинают выпускать скот из хлевов.

Праздник Благовещения богат различными традициями и обрядами. Например, 7 апреля незамужним девушкам разрешается устраивать хоровод, известный как «Кривой танец», и просить Господа о счастливой судьбе.


Традиционно в день Благовещения на Руси люди следили за различными приметами, которые помогали им предсказать погоду на Пасху:

— Если 7 апреля радует теплой и солнечной погодой, то на Пасху ожидается холодная погода, но обильный урожай.

— Если в день Благовещения еще не появились ласточки, это означает, что потепление еще не скоро наступит.

— Если 7 апреля наблюдается гроза, это предвещает хороший урожай орехов, а дождливая погода приведет к обилию грибов.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК