Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой
Эксклюзив

Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой

461
Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой
Находки древних артефактов зачастую способны полностью изменить уже существующее представление о той или иной исторической эпохе, а порой ставят в тупик мировое научное сообщество. Их принято называть неопознанными ископаемыми объектами. ИА «Экспресс-Новости» предлагает познакомиться с самыми загадочными артефактами на планете.



Муассанитовая постройка


В Партизанском районе Южного Приморья в 1970 году проводилась прокладка лесовозной дороги, и был снят верхний участок сопки. Многовековые отложения горной породы открыли взору водителя бульдозера постройку площадью 4 кв.м, которая стояла преградой для дальнейшего проведения работ. По собственному незнанию шофер разрушил постройку, но сообразил отложить обломки в отдельную кучу. Впоследствии на место прибыл геофизик Валерий Юрковец, которого очень заинтересовали остатки конструкции. Он взял несколько образцов породы и увез на минералогический анализ в Москву.

После химического исследования стало известно, что постройка была сделана из кристаллического муассанита. Для прочности материал был сцементирован массой этого же состава в кристаллы 2 мм. По заключению химиков, кристаллы такого размера получить невозможно. В настоящее время возможна огранка кристаллов не более 0,1 мм, а для получения исходного материала из элементов постройки понадобятся специальные установки с поддержанием постоянной температуры не менее 2500 градусов. Возраст необычного артефакта был определен в 2001 году и превышал 700 лет. Поэтому происхождение муассанитовых кристаллов до сих пор остается загадкой.

Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой


Пещерный «трубопровод»


Гора Байгонг в Китае преподнесла китайским ученым нежданный сюрприз. На сохранившемся участке между двумя разрушенными пещерами им удалось обнаружить сохранившийся трубопровод. В его конструкцию входили 12 металлических труб разного диаметра (от 10 до 40 см) сложного переплетения. Особенно впечатлили 2 трубы, одна из них имела начало на вершине горы, а другая уходила глубоко под грунт. Ученые предположили, что сооружение заменяло систему воздухоснабжения пещеры.

Лабораторная экспертиза образцов пещерного «трубопровода» еще добавила таинственности. Стало ясно, что 8% их состава вообще не поддавались идентификации, а возраст конструкции превышал 6 000 лет. Кому принадлежало данное творение, а главное, из чего было сделано, так и не удалось пока определить.

Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой


Инопалнетная «ступня»


В песчаном карьере рабочие обнаружили странный предмет длиной 20 см. Произошло событие в 1974 году вблизи поселка Аюд (Румыния). Странный объект был похож на наконечник старинного топора и был отправлен сотрудникам археологического института в город Клуж-Напока. После очистки артефакта на прямоугольной плоскости четко просматривались два отверстия, место схождения которых образовало прямой угол. Несмотря на деформацию боковых поверхностей, стало понятно, что это не что иное, как «ступня».

Артефакт был передан на дополнительное исследование, и путем лабораторного анализа удалось выяснить, большая часть сплава занимает алюминий (90%), но кроме него присутствуют еще 13 элементов. Широкое использование алюминия началось в 19 веке, а «ступню» нашли в пласте на глубине 10 м со следами толстой окисной пленки на поверхности. Интересно, что именно на этом отрезке земного грунта часто попадаются вымершие мастодонты, которые обитали на Земле более 1 млн. лет назад. Именно поэтому многие ученые склоняются к выводу, что это может быть «ступня» от корабля пришельцев, который побывал на нашей планете еще в доисторический период.

Топ 4 неопознанных ископаемых объекта, происхождение которых остается загадкой


Иркутский долерит


Совсем недавно иркутские геологи на береговом участке реки Китой в пошаговой близости от Ангарска обнаружили уникальный каменный артефакт. С виду обычный булыжник напоминал орудие древнего человека. Однако в ходе лабораторных исследований было установлено, что перед учеными горная порода из тугоплавких минералов – долерит, возраст которого исчисляется 7 млн. лет.

Кроме того, в ходе тщательного осмотра в теле камня обнаружили три ровных отверстия, залитых базальтовым стеклом. Их природное происхождение было сразу исключено, а патент сложная технология получила лишь в 20 веке. Вот и получается, что еще до появления человека разумного на Земле, некто сделал эти отверстия.
#Артефакт #Исследование #Муассанит #Пещера #Пришельцы #Долерит
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК