Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Раздельный сон помогает укрепить брак
Эксклюзив

Раздельный сон помогает укрепить брак

353
Раздельный сон помогает укрепить брак
Принято считать, что счастливые пары всегда спят в одной постели. На диван уходит лишь тот, кто провинился и не достоин разделять супружеское ложе со второй половинкой. В противовес этому мнению приведем результаты исследования ученых из института Парацельса. Специалисты выяснили, что сон супругов в одной кровати часто приводит к проблемам в отношениях, ИА «Экспресс-Новости» решило разобраться в этом вопросе и узнать, действительно ли раздельный сон способствует укреплению брака.



Должны ли супруги спать вместе?


Когда мы узнаем, что муж и жена спят по отдельности, наше сознание тут же начинает рисовать картины раздора, ссор и недопонимания. Так уж повелось: супруги должны спать вместе, но откуда пришло к нам это незыблемое правило?

Британский ученый Нил Стэнли поясняет, что изначально это было обусловлено банальной нехваткой спальных мест. Семьи были большие и отдельная кровать для каждого человека была непозволительной роскошью. Позже человечество пережило несколько эпох с высокими моральными ценностями, когда супруги были вынуждены расходится по разным комнатам, но с появлением городов и многоквартирных домов влюбленные вновь начали делить одну кровать на двоих.

Раздельный сон помогает укрепить брак


Плюсы и минусы совместного сна


В 2005 году Нил Стэнли провел исследование и выяснил, что пары, которые предпочитают спать вместе, часто испытывают проблемы со сном. Если один из супругов храпит, ворочается или страдает бессонницей, другой испытывает дискомфорт, качество сна ухудшается и это влияет на взаимоотношения. Накопившееся раздражение и усталость становится причиной для ссор и скандалов. Данный факт также подтверждают специалисты из Калифорнийского института.

У совместного сна есть ряд недостатков, но и преимущества тоже есть. У мужа и жены, которые предпочитают спать в одной кровати, снижается уровень стресса и повышается выработка окситоцина, его часто называют гормоном доверия и привязанности.

Раздельный сон помогает укрепить брак


Раздельный сон, как способ решение проблемы


Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что раздельный сон действительно помогает улучшить его качество. Если в отношениях царит гармония, то использование разных кроватей никак не отразится на семейной идиллии. К тому же, раздельный сон может быть временным решением, это актуально для людей, которые меняют свой график или переживают сложный этап жизни, требующий дополнительных сил.

Психологи утверждают, что парам, испытывающим кризис в отношениях, раздельный сон противопоказан, он может сильнее отдалить людей друг от друга и создать видимость ложного благополучия.
#Сон #Здоровье #Брак #Супруги #Отношения
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК