Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Венеция перенесла наихудшее наводнение за 50 лет, мэр винит изменение климата
Эксклюзив

Венеция перенесла наихудшее наводнение за 50 лет, мэр винит изменение климата

425
Венеция перенесла наихудшее наводнение за 50 лет, мэр винит изменение климата
Пять из десяти самых сильных наводнений, случившихся за всю историю метеонаблюдений в Венеции, произошли в последние 20 лет. «Это последствия изменения климата», – написал мэр города Луиджи Бруньяро в социальных сетях.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», Венеция на данный момент находится в чрезвычайном положении, так как переживает последствия одного из самых сильных наводнений в своей истории. Так, поздно вечером во вторник (12 ноября) воды окружающей лагуны поднялись настолько высоко, что в буквальном смысле затопили более чем 100 островов, составляющих Венецию. По заявлению местных властей, речь идет о затоплении 85% города. Но куда большую проблему составляют повреждения, которые принесла вода для произведений искусства и многих исторических мест.

Фотографии и видео, размещенные в социальных сетях, показывают, что наводнение буквально превратило переулки в бурные реки и затопило некоторые из самых знаковых исторических мест города, в том числе базилику Святого Марка. По данным центра мониторинга приливов Италии, уровень воды в результате наводнения достиг максимума в 1,87 метра прошлой ночью – самый высокий уровень паводковых вод за последние 50 лет и второй по величине из когда-либо зарегистрированных в Венеции. (Прилив достиг 1,94 м в ноябре 1966 г.).

Венеция подвергается наводнениям – или «аква-альте», как это известно на региональном уровне – каждый год, когда приливы смешиваются с проливными дождями и сильными ветрами. Однако, как отметил Бруньяро, вчерашний интенсивный всплеск был исключительным и почти наверняка связан с усиливающимися штормами, вызванными глобальным потеплением.


«Это последствия изменения климата», – написал Бруньяро. – «Затраты будут высокими».


Венеция перенесла наихудшее наводнение за 50 лет, мэр винит изменение климата


Метеоролог Никки Берри между тем сообщает, что из 10 самых высоких приливов в Венеции, с момента начала ведения учета в 1923 году, пять произошло за последние 20 лет, включая нынешнее наводнение, и одно в 2018 году. Оба события были связаны с сильными штормовыми нагонами, дующими на северо-востоке через Адриатическое море (Венеция расположена на северном побережье), отчасти благодаря изменяющимся схемам в струйном потоке. По словам Берри, эти модели струйных течений, вероятно, сохранятся, что приведет к более частым и интенсивным штормам по мере обострения изменения климата.

Это ставит Венецию, которая уже опускается со скоростью несколько миллиметров в год, под угрозу такого ежегодного ущерба, как этот. Чтобы смягчить этот ущерб, итальянское правительство с 1980-х годов разрабатывает серию барьеров и шлюзов, известных как Проект Моисея. ИА «Экспресс-Новости» при этом стало известно, что проект, который был впервые опробован в 2013 году, обошелся казне в миллиарды евро и, возможно, будет готов к реализации в 2021 году. А пока суд да дело, стало известно, что со вторника два человека погибли в результате несчастных случаев, связанных с наводнениями. Человек, живущий на Пелестрине, одном из многих островов, составляющих венецианскую лагуну, умер от удара током, пытаясь запустить водяной насос в своем доме. Еще один человек, как сообщается, погиб в своем доме в результате несвязанного инцидента.

Венеция перенесла наихудшее наводнение за 50 лет, мэр винит изменение климата


Базилика Святого Марка, культовый собор, расположенный на центральной площади Венеции, была затоплена в шестой раз за 1200 лет (четыре из этих наводнений произошли за последние 20 лет). По словам Бруньяро, этот памятник подвергся серьезному повреждению структурным колоннам, и склеп был полностью затоплен. Ущерб, наносимый водой, свирепствует во многих городских магазинах, отелях и достопримечательностях. Однако в течение недели ожидается еще больше «очень высоких» приливов и наводнений, сообщают в метеослужбе Венеции.
#Наводнение #Венеция #Италия #Климат #Затопление #Бедствие
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК