Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Компот из красной смородины
Эксклюзив

Компот из красной смородины

392
Компот из красной смородины
Компот из красной смородины сослужит вам добрую службу как в летнее, так и в зимнее время года. Он приятно освежит в жару и обогатит организм витаминами в простудный период. Смородина содержит не только полный комплект витаминов, но и калий, пектин, селен, органические кислоты. Этакий природный энергетик, который мы сегодня научим вас варить самостоятельно.



Компот из красной смородины: рецепт


Самый примитивный способ приготовления напитка предполагает, что у вас на кухне, кроме собственно смородины, есть сахар и вода. На 400 грамм ягод понадобится 1,5 литра жидкости и 200 грамм сахара.

Приготовление:

1. Освобождаем ягодки от плодоножек и откинем на дуршлаг, чтобы промыть.

2. Воду ставим на огонь, всыпаем сахар, кипятим.

3. Выкладываем смородину в кипящую воду и варим всего пару минут.

4. Когда компот остынет, его можно разливать по банкам. Ну или в графин,если не предполагается длительное хранение. Если же вы планируете сделать компот из красной смородины на зиму, то нужно разлить компот в банки и закатать под крышки.

Внимание! Компот из замороженной красной смородины готовится аналогично, но ягоды перед выкладыванием в сироп размораживать не нужно! Кладём прямо в замороженном виде.

Компот из яблок и красной смородины


Ароматный, витаминный напиток с кисло-сладким вкусом будет очень кстати и к семейному обеду и даже к торжеству. Возьмите 500 грамм яблок и примерно 300 грамм ягод. Из этого количества получается около 5 литров вкуснейшего компота.

Приготовление:

1. Ягоды чистим и моем, яблоки нарезаем на ломтики. Можно варить и из цельных.

2. Кладём яблочно-смородиновую смесь в большую кастрюлю и доверху наполняем водой.

3. После закипания всыплем сахар по вкусу. Пробуйте и контролируйте количество самостоятельно. Как только компот снова закипит, снимите кастрюлю с огня.

4. Разольём наш компотик в заранее простерилизованные банки. Закатаем крышки и уберём на хранение в тёмное место. Можно пить и сразу, как только остынет.

Варим компот из красной смородины с апельсином


Компот из красной смородины


Очень интересным на вкус получается компот из смородины с цитрусовыми. Если учитывать, что и ягоды, и апельсин содержат ударные дозы витамина С, можно представить, насколько зарядится и оздоровится ваш организм. Вам понадобится 500 грамм ягод, один большой апельсин, около стакана сахара (можно чуть меньше). Этого количества хватит на три литра напитка.

Приготовление:

1. Откидываем смородину на дуршлаг и промываем.

2. Моем апельсин, режем вместе с кожурой (или без).

3. Кладём ингредиенты в банку. Они должны занять примерно одну треть. Для пикантности можно добавить несколько мятных листиков. Вкус получится свежее.

4. Вскипятим воду и дольём в смесь почти до краёв банки. Так компот должен постоять минут 20 под крышкой.

5. Снова заливаем компот в кастрюлю, но теперь добавим сахар и будем кипятить.

6. Кипящий компот разливаем в тару и плотно закрываем крышки. Можно обернуть махровым полотенцем и дать настояться в течение 24 часов.

Компот из красной и чёрной смородины


Пробовали ли вы компоновать красную смородину с другими огородными ягодками, а именно, с ближайшим "собратом", чёрной смородиной? Непременно попробуйте. Вкус заиграет совершенно другими оттенками, станет насыщеннее. Возьмите по стакану тех и других ягод, можно для полного ассортимента добавить и стакан крыжовника.

Приготовление:

1. Избавим все ягоды от плодоножек и листиков, промоем.

2. В заранее простерилизованные банки засыпаем нашу витаминную смесь.

3. Вскипятим воду и в кипящем состоянии зальём ею ягоды. Пусть настаиваются минут 10-15.

4. В пластиковой крышке можно проделать несколько отверстий, чтобы вылить настоявшуюся ягодную воду в кастрюлю. Сами ягоды при этом должны остаться в банке. Можно воспользоваться для этих целей марлей.

5. Всыпаем в кастрюлю нужное вам количество сахара. Кипящий компот разливаем по банкам и тут же закатываем. Укутаем банки в одеяло или большое полотенце. Как только остынет, утеплитель можно снять.

Вместо крыжовника в компот можно добавить барбарис или малину.

Сегодня мы разбирали, как варить компот из красной смородины. Ранее ИА "Экспресс-Новости" публиковало рецепт вкуснейшего компота из тыквы.
#Компот из красной смородины #Компот рецепты #Кулинария #Заготовки на зиму
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК