Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Компот из рябины: витаминный, тонизирующий и очень вкусный
Эксклюзив

Компот из рябины: витаминный, тонизирующий и очень вкусный

369
Компот из рябины: витаминный, тонизирующий и очень вкусный
Растёт ли на вашей даче черноплодная рябина? Она служит не только для украшения приусадебного участка, но и для приготовления вкусных блюд и напитков. Компот из рябины обладает роскошным ароматом и чуть терпким вкусом. Он обогатит организм рутином, который способствует замедлению старения и благотворно действует на иммунитет. Сегодня будем учиться готовить этот полезный напиток, который можно пить сразу или заготавливать на зиму.

Компот из черноплодной рябины




Ингредиенты:


  • Рябина черноплодная - 250 грамм;

  • Сахар-песок - 100 грамм;

  • Кислота лимонная - треть чайной ложки;

  • Вода - 500 мл.


Этого количества ингредиентов хватит на 750 мл ароматного компота. Сделайте небольшую порцию на пробу. А уж если понравится, можно переходить к более внушительным объёмам.

Приготовление:

1. Хорошенько промойте ягоды от насекомых и пыли. Выложите в заранее простерилизованную банку.

2. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, добавьте сахар и проварите сироп 5-7 минут.

3. Влейте сладкую кипящую воду в банку с ягодами. Накройте крышкой и оставьте на 15-20 минут.

4. Слейте уже пропитанную соком ягод воду опять в кастрюлю и ещё раз доведите до кипения. Опять влейте в банку. Всыпьте лимонную кислоту и закатайте. Барку лучше поставить вверх дном и обернуть плотным полотенцем. Чтобы компот из чёрной рябины стал насыщенного тёмного цвета и приобрёл неповторимый ягодный аромат, оставьте банку настаиваться минимум неделю.

Компот из яблок и рябины


Компот из рябины: витаминный, тонизирующий и очень вкусный


Дуэт яблок и черноплодки получается очень удачным. Поэтому обязательно попробуйте приготовить и этот вариант.

Яблоки необходимо помыть и разрезать на несколько частей, семечки и сердцевину очистить. В стерилизованные банки выложите кусочки яблок и несколько веточек рябины. Залейте кипящей водой, чуть прикройте крышкой и оставьте настояться. Затем снова слейте воду в кастрюлю, доведите до кипения ещё раз. В банку всыплем 200 грамм сахара, заливаем кипятком и сразу закатываем. Укутайте шубой или тёплым полотенцем.

Компот из рябины красной


А как насчёт красной рябины? Надеемся, вы не думаете, что она годится только для птиц и зверей? А вот и нет. Эта "горька ягода" - очень достойный кандидат для домашних заготовок. Из неё варят варенье, джемы, начиняют ей пирожки. Она совсем немного уступает лимону по содержанию витамина С. Богата она и витаминами группы В, а также каротином. Следовательно, она просто необходима в сезон простуд для укрепления иммунитета и борьбы с авитаминозом. Кроме того, пектин, содержащийся в рябине, способствует нормализации пищеварения и устранению газов и вздутия живота. Рекомендуют её кушать и при повышенном давлении.

Компот из рябины на зиму


Ингредиенты:


  • Красная рябина - 250 грамм;

  • Сахар - 5 ст.л.;

  • Вода - 1 литр.


Приготовление:

1. Рябину после сбора нужно обязательно положить в морозилку. Если вы собрали ягоды после морозов, можно пропустить этот шаг и использовать их сразу же. После холодового "шока" рябина лишается горечи и терпкости.

2. Не размораживая промойте ягоды и положите в кастрюлю с уже горячей водой. После закипания держим на огне около 10 минут, затем всыпаем сахар.

Компот из рябины: витаминный, тонизирующий и очень вкусный


3. Настояться напиток должен не менее часа. Его можно употреблять горячим. В холодное время года такой компотик прекрасно заменяет чай. А можно охладить и пить вместо сока и лимонада.

Приятного аппетита!
#Компот из рябины #Рецепт #Черноплодная рябина #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК