Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профитроли с заварным кремом: любимое лакомство из детства
Эксклюзив

Профитроли с заварным кремом: любимое лакомство из детства

356
Профитроли с заварным кремом: любимое лакомство из детства
Профитроли с заварным кремом отличаются от эклеров с аналогичной начинкой, в основном, размером. Само название происходит от французского слова "выгода". При этом, выгодны такие чудо-пироженки не только простотой приготовления, но и своим небольшим размером, "на один укус". Их готовят и с шоколадом, и со сгущёнкой, и с йогуртовой начинкой, но всё же классическими считаются именно с домашним заварным кремом.



Советуем обязательно побаловать близких профитролями с заварным кремом. Они будут в восторге, ну а вы заполучите ещё один плюс к званию "идеальная хозяйка".

Профитроли. Рецепт с заварным кремом


Вам понадобится для теста:


  • Масло сливочное - 100 грамм;

  • Мука - 150 грамм;

  • Соль - 1 ч.л.;

  • Сахар - 15 грамм;

  • Вода - 250 мл;

  • Яйца - 4 штуки.


Для крема:


  • Сахар - 125 грамм;

  • Молоко - 0,5 л;

  • Мука - 80 грамм;

  • Масло сливочное - 125 грамм;

  • Яйца - 2 штуки;

  • Ванилин;

  • Соль - щепотка.


Как приготовить профитроли с заварным кремом

1. В сотейник вылейте воду и выложите нарезанное ломтиками сливочное масло. Отдельно смешайте сахар, соль, муку, аккуратно всыпьте сухую смесь в сотейник. Мешайте интенсивно, пока тесто не собьётся в единый ком. Когда поостынет, вмешайте яйцо, затем второе, третье, четвёртое. После каждого обязательно вымешивайте. У вас должна получиться плотная тягучая масса.

2. На противень выстелите пергамент, аккуратно выдавите с помощью кондитерского шприца небольшие шарики. Не забудьте оставить между ними по 3-4 свободных сантиметра, иначе профитроли слипнутся. Если шприца у вас нет, воспользуйтесь обычной чайной ложечкой.

3. Духовой шкаф заранее разогрейте до 190 градусов. Выпекайте профитроли около 20 минут. Старайтесь лишний раз не открывать духовку в процессе приготовления, чтобы профитроли не "сдулись".

4. Пока выпекаются, быстренько приготовим заварной крем классический для профитролей. Сначала смешиваем все сухие составляющие, затем понемногу вольём молоко комнатной температуры. Будем перемешивать, пока смесь не станет однородной, без комочков. Когда разойдётся, поставим на медленный огонь, доведём до кипения, помешивая, и будем кипятить в течение минуты.

5. Когда снимете с огня, влейте два куриных желтка, снова размешайте и опять отправьте на плиту. Когда начнут образовываться пузырьки, снимем с огня, добавим желатин и остудим до комнатной температуры.

6. Когда профитроли остынут, начинаем начинять их кремом. Удобнее всего при помощи кондитерского мешка, но можно задействовать и обычный большой шприц.

7. Профитроли с заварным кремом, фото которых уже вызывает небывалый аппетит, можно украсить глазурью из тёмного или белого шоколада, предварительно подтопив его со сливками на водяной бане.

Профитроли с заварным кремом: любимое лакомство из детства


Приятного аппетита!

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Профитроли с заварным кремом: любимое лакомство из детства

#Профитроли с заварным кремом #Рецепт #Выпечка #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК