Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности
Эксклюзив

Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности

409
Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности
В средние века от моста Понте-Веккьо неприятно пахло на несколько сотен метров в округе, но спустя несколько десятков лет ароматы изменились. Сейчас мост славиться обилием ювелирных лавок, именно поэтому его называют «золотым» Понте-Веккьо.



История моста Понте-Веккьо


Изначально мост строился для своего прямого назначения – переправы через реку. Понте-Веккьо является самым старым мостом во всей Флоренции и изначально строение было деревянным, правда в таком виде его часто подмывало течение реки и сильные дожди. Мост выполнял ключевую функцию в строения города, поэтому его постоянно восстанавливали, а спустя некоторое время он опять разрушался. Этот круговорот Понте-Веккьо длился до 15 века, когда в эту часть города не переехало много знатных особ, которые и отстроили тут свои дома. Также в это время Понте-Веккьо приобрел славу самого дурно пахнувшего моста во всей Флоренции. А все из-за того, что на Понте-Веккьо располагались лавки мясников, которые в свою очередь бросали обрезки своего товара под мост, в реку, но течение их уносило не сразу и мясные куски гнили на жарком Флорентийском солнце.

Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности


Но спустя несколько веков лавки мясников, расположенные на Понте-Веккьо, сменились мастерскими ювелиров, которые изготавливали драгоценности для знати, проживавшей неподалеку. Кстати, ювелирные лавки на мосте Понте-Веккьо работают по сей день и туристы могут приобрести понравившееся изделие, однако цену здесь довольно кусаются. Например, за небольшую цепочку с кулоном придётся заплатить больше 200 евро.

Коридор Вазари на Понте-Веккьо


Коридор расположен внутри Понте-Веккьо и называется в честь архитектора, основавшего его. Изначально коридор строился на Понте-Веккьо для того чтобы герцог, живший неподалёку мог неспешно прогуливаться и подслушивать разговоры простых людей, так он узнавал о проблемах города из первых уст.

Сейчас же коридор Вазари является вполне туристическим местом более того здесь расположена одна из лучший художественных галерей Италии. Туристы в стенах моста Посте-Веккьо могут ознакомиться с автопортретами Рафаэля, Рубенса, Веласкеса и других знаменитых художников.

Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности


ИА «Экспресс-Новости» предупреждает, что самостоятельное посещение коридора Вазари невозможно. Экскурсию на мост Понте-Веккьо нужно забронировать в тур агентстве Флоренции или обратиться в Уффици. Организаторы собирают группу туристов, состоящую из 5-10 человек и проводят организованную экскурсию на английском языке, стоимость посещения примерно 100 евро. Кстати, фотографировать здесь ничего нельзя, именно поэтому в сети практически нет фото коридора Вазари, да и фото моста Понте-Веккьо есть только с определённого ракурса.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Понте-Веккьо – дурно пахнущий мост в средние века и золотой мост современности

#Путешествие #Флоренция #Мост Понте-Веккьо #Коридор Вазари #Достопримечательность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК