Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Из-за повышения уровня моря к 2100 году половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть
В мире

Из-за повышения уровня моря к 2100 году половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть

188
Из-за повышения уровня моря к 2100 году половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть
До половины песчаных пляжей в мире рискуют исчезнуть к концу этого столетия, если не будет предпринято никаких действий по ограничению выбросов парниковых газов. Это стало известно из нового исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change. Даже если предположить лучший результат для действий по изменению климата, когда глобальные выбросы достигают максимума около 2040 года, более 21% (37%) пляжей мира будут потеряны к 2100 году. В проблеме разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».



Исследователи ранее анализировали спутниковые снимки, показывающие изменение береговой линии с 1984 по 2016 год. Они обнаружили, что четверть песчаных пляжей во всем мире уже разрушалась со скоростью более 0,5 м в год, теряя более 28 000 квадратных километров суши. Скорость повышения уровня моря увеличивается примерно на 0,1 мм в год каждый год. Но повышение уровня моря не будет даже по всему земному шару. Термин «уровень моря» может вводить в заблуждение – поверхность моря не ровная. Во многом как атмосфера, у этого есть области высокого и низкого давления, которые создают насыпи и впадины. Некоторые из них создаются сильными течениями, поэтому изменения, которые произойдут при нагревании океанов, изменят рельеф поверхности моря. Некоторые районы получат меньше, чем прогнозируемое повышение среднего уровня моря, но многие увидят больше.

Более 60% песчаных пляжей в Гамбии и Гвинее-Бисау могут быть потеряны вследствие эрозии из-за повышения уровня моря, в то время как Австралия, как ожидается, потеряет почти 12 000 км песчаной береговой линии. Для малых островных государств, таких как Кирибати, Маршалловы Острова и Тувалу, потеря 300 м земли – как и предполагалось для некоторых – будет катастрофической.

Некуда идти


Песчаные пляжи занимают более трети мировой береговой линии, и из всех видов пляжей являются наиболее активно используемыми людьми. Многие прибрежные районы были построены для промышленности, жилья и туристических курортов. Эти «более мягкие» участки береговой линии всегда были во власти океанских штормов и приливов. Но предсказанное повышение уровня моря на вершине этих ежедневных наводнений расширяет границу между побережьем и морем, процесс, известный как отступление побережья.

Наращивание людей и бетона на краю песчаных пляжей создало резкий барьер для отступления прибрежных районов, препятствуя движению пляжей внутрь страны при повышении уровня моря. Вместо этого песчаные участки береговой линии подвержены риску размывания и полного размыва. Потепление морей также обещает более интенсивные и частые штормы, которые способны перемещать целые пляжи в одночасье. Porthleven Beach в Корнуолле, Великобритания, потерял весь свой песок во время шторма в январе 2015 года, который должен был быть возвращен через несколько дней.

Мягкие песчаные пляжи постоянно движутся волнами и потоками – истощая их в одних областях и откладывая в других. Этот перенос песка является нормальным явлением, но объединенная сила более высоких уровней моря и более сильных штормов может привести к исчезновению многих пляжей.

Из-за повышения уровня моря к 2100 году половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть


Все это очень беспокоит миллионы людей, которые называют эти регионы домом. Песчаные береговые линии в мире, как правило, густонаселены, и со временем их становится все больше. В ходе других исследований было установлено, что повышение уровня моря на 0,8 м может стереть 17 000 км2 земли и вынудить мигрировать до 5,3 млн. человек, что влечет за собой урон в размере $300-1000 миллиардов во всем мире. В одной только Африке до 40 000 человек в год могут быть вынуждены мигрировать из-за потери земель в результате эрозии прибрежных районов, если к 2100 году не будут приняты адаптивные меры.

Но это не просто изменение климата. Люди активно ускоряют эрозию побережья, удаляя песок с пляжей в огромных количествах и гораздо более быстрыми темпами, чем его естественное возобновление. Гравий и песок добываются в реках и на пляжах для использования в строительстве, причем в некоторых районах с большей скоростью, чем добыча ископаемого топлива. Прибрежные экосистемы, которые связывают и удерживают осадок, такие как мангровые болота, также разрушаются. В период с 1996 по 2016 год мир потерял почти 10 000 квадратных километров этих мест обитания. Между тем, на отложение наносов на побережье также влияют строительство плотин и ирригационных систем вверх по течению.

Повышение уровня моря неизбежно, но насколько оно будет плохим, пока неизвестно. Пополнение наиболее уязвимых пляжей путем закачивания на них песка – процесс, называемый «прибрежным питанием», – может стоить в общей сложности $65-220 миллиардов, но это все равно менее одной пятой экономической стоимости бездействия. Это может сократить потери земли до 14%, снизить количество людей, которые могут быть вынуждены мигрировать, до 68%, а также сократить расходы на принудительную миграцию до 85% к 2100 году.

Даже «умеренная политика по снижению выбросов», как ее называет новое исследование, в котором глобальный пик выбросов около 2040 года может предотвратить 40% отступления береговых линий к суше к 2100 году. В среднем это позволит сэкономить более 40 м ширины песчаного пляжа в мире со средней потерей около 250м.

Прибрежное питание может иметь свои собственные экологические проблемы, поэтому его следует делать со всем вниманием к местной окружающей среде. Но многое из того, что нужно сделать, чтобы спасти песчаные пляжи мира, уже в наших руках – если мы сможем просто снизить скорость, с которой мы потребляем песок и сжигаем ископаемое топливо. Делая это, расширяя и защищая прибрежные места обитания – то ужасные прогнозы из этого нового исследования никогда не сбудутся.
Из-за повышения уровня моря к 2100 году половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть


#Пляж #Исчезновение #Песок #Эрозия #Повышение уровня моря #Экология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК