Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Как избежать военного ответа на превращение коронавируса в обоюдоострый меч
В мире

Как избежать военного ответа на превращение коронавируса в обоюдоострый меч

445
Как избежать военного ответа на превращение коронавируса в обоюдоострый меч
Военные играют центральную роль в национальных ответных мерах на пандемию коронавируса во всем мире. В Китае Народно-освободительную армию хвалили за быстрое строительство больниц и управление цепочками поставок медицинских услуг. В Италии солдаты из Испании и Южной Африки патрулируют улицы, чтобы обеспечить блокировку. Военные работают во временных больницах во Франции, а немецкие и российские военные строят крупные лечебные центры.



В различной степени, от Великобритании до Ирана, войска развертываются, поскольку министры обороны мобилизуют инфраструктуру, медицинские ресурсы, цепочки поставок и вызывают резервистов. Во многих отношениях это оборонный сектор в своих лучших проявлениях. Тем не менее, если эта пандемия требует чрезвычайных развертываний, она также требует чрезвычайных мер предосторожности.

Исследование того, как военные были развернуты во время предыдущих эпидемий, и как гражданские и военные субъекты работают вместе в чрезвычайных ситуациях, должно помочь понять, как они используются сейчас. Самым последним и актуальным примером, который можно извлечь из истории, остается эпидемия Эболы 2014–2015 годов, которая привела к широкомасштабному участию местных и иностранных военных в Западной Африке.

Деликатный баланс


Во времена кризиса военное участие имеет тенденцию действовать как обоюдоострый меч. Военные ресурсы и возможности в инфраструктуре, лечении, логистике и системах связи могут внести жизненно важный вклад в ответ на пандемию. Они могут помочь с надзором за болезнями и распределением еды и материалов. Но меры по контролю населения под руководством военных могут также подорвать усилия общественного здравоохранения. Ведь они могут легко изменить доверие общественности и нанести ущерб важным кампаниям по обмену информацией о здоровье, создавая атмосферу страха и криминализируя людей, живущих в горячих точках вспышки вируса.

Смягчение этих неблагоприятных последствий будет иметь решающее значение в группах населения с низким доходом и пострадавших от кризиса, где ответ на пандемию коронавируса должен будет опираться на информацию о поведении, основанную на местных особенностях, до тех пор, пока вакцина или эффективное лекарственное лечение не будут доступны. В этих общинах военное участие необходимо будет тщательно отслеживать, и уступать местным инициативам. В более богатых странах, таких как Великобритания, нынешний кризис в области здравоохранения усугубляет фундаментальное социальное неравенство и рискует стать гуманитарным кризисом.

Во всем мире усилия по расширению прав и возможностей сообщества и глобальной солидарности будут иметь ключевое значение для поиска и обмена потенциальными лекарствами и передовым опытом. Реальная чрезвычайная ситуация скоро будет связана с необходимостью солидарности между социальными разногласиями для обеспечения эффективной коммуникации в области здравоохранения и защиты уязвимых групп. Нам необходимо убедиться, что нынешняя демонстрация участия военных в стране не подрывает коллективную солидарность и обмен научными данными, которые так важны для реагирования на пандемию.

Как избежать военного ответа на превращение коронавируса в обоюдоострый меч


Когда государственные лидеры прибегают к военным метафорам, относящимся к их национальным ответам, они одновременно стимулируют внимание общественности и узаконивают военное участие. Армия добровольцев коронавируса Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) – один из примеров того, насколько позитивной может быть риторика «войны против невидимого врага». Гражданский военный маркетинг NHS работал блестяще. Почти полмиллиона добровольцев подписались на помощь на уровне сообщества. Это абсолютно, однозначно, блестяще.

Но тревожно приравнивать передовых работников здравоохранения к героическим солдатам и жертвенным мученикам, когда правительства действительно должны отдавать приоритет безопасности и благополучию этих работников с помощью достаточных средств индивидуальной защиты. Смешение гражданских и военных ролей в чрезвычайных ситуациях в значительной степени считается вредным для безопасности работников здравоохранения. В условиях кризиса работникам здравоохранения часто необходимо вступать в партнерские отношения с военными, чтобы получить доступ к пострадавшим людям и доставить товары. Но они также стремятся поддерживать нейтралитет и независимость, столь необходимые для доверия сообщества и эффективного оказания медицинской помощи.

Экспертиза общественного здравоохранения в первую очередь


В этой пандемии не будет единой стратегии для военных действий. Страны могут следовать своим собственным традициям в зависимости от имеющихся ресурсов.

В недостаточно финансируемых и фрагментированных системах здравоохранения военные часто уже поддерживают структуры общественного здравоохранения – пандемия или отсутствие пандемии. В некоторых странах, таких как Шри-Ланка, вооруженные силы, вероятно, будут вести весь ответ коронавируса, к лучшему или к худшему.

Но из-за отсутствия стратегий выхода из этих военных действий по всему миру существует опасение, что эти военизированные ответные меры могут привести к жестким вмешательствам против граждан или соседних стран. Надежда состоит в том, что военная поддержка мер реагирования на пандемию будет по-прежнему зависеть от опыта общественного здравоохранения и подчиняться ему.

Исследователи и эксперты в области глобальной безопасности в здравоохранении уже несколько лет бьют тревогу по поводу нехватки ресурсов и политической мобилизации для возможной пандемии. Тот факт, что благотворительная организация Médecins Sans Frontières призвала членов ООН направить свой военный потенциал в Западную Африку во время эпидемии лихорадки Эбола, подчеркнула отсутствие международного потенциала для реагирования на острые кризисы общественного здравоохранения.

Как избежать военного ответа на превращение коронавируса в обоюдоострый меч


И все же этот призыв к обеспечению готовности в глобальных системах здравоохранения все чаще встречается за счет финансирования чрезвычайного потенциала оборонного сектора. Нынешнее развертывание национальных вооруженных сил также должно стать сигналом тревоги к непрерывному и безрассудному разъединению с национальными и международными системами общественного здравоохранения.

Эта пандемия дает возможность использовать военное ноу-хау для лучшего и более надежного реагирования на будущие пандемии. И когда мы, наконец, выйдем из этого, нам лучше подготовиться к следующему.
#Военные #Коронавирус #Опасность #Пандемия #Помощь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК