Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Коронавирус: ситуация в мире
В мире

Коронавирус: ситуация в мире

437
Коронавирус: ситуация в мире
Многие страны во всем мире сейчас сталкиваются с трудным решением, когда и как ослабить ограничения блокировки из-за нового коронавируса. В отсутствие вакцины, скорее всего, будут новые волны эпидемии, если только не будет заражено достаточное количество людей для достижения коллективного иммунитета (при условии, что те, кто заразился вирусом, сохраняют достаточную защиту, и вирус не мутирует в отдельный штамм) – приблизительно 60%.



К сожалению, правительственные советники в Великобритании, Франции и многих других странах предполагают, что к настоящему времени инфицировано лишь несколько процентов населения. Но из чего это складывается? Как и общеизвестная «канарейка в клетке», Швеция, которая поощряет социальное дистанцирование, но не полностью закрыта, могла бы направлять мир. Здесь власти утверждают, что страна быстро приближается к стадному иммунитету. Однако уже на первый взгляд кажется, что в Швеции не очень хорошо. К 22 апреля уровень смертности от COVID-19 вывел страну на десятое место в мире с 17,3 смертельными случаями на 100 000 человек. Для сравнения, соседние Дания, Норвегия и Финляндия заняли 17-е, 22-е и 31-е места с 6,4; 3,4 и 2,6 смертей на 100 000 человек.

Защита населения от заражения агрессивной защитной оболочкой – это как защита леса на пути лесного пожара – если не будут предприняты постоянные усилия по борьбе с огнем, лес в конечном итоге сгорит. Агрессивное отслеживание контактов, тестирование, карантин и блокировки сводят к минимуму заражение и существенно снижают ранние смертельные исходы от COVID-19. Но если те, кто остался незараженным, не будут защищены до тех пор, пока не появятся эффективные фармакологические вмешательства (вакцины, профилактические и терапевтические средства), конечное бремя смертных случаев может быть таким же в странах, которые выбирают блокировку, и в тех, кто принял более либеральные стратегии сдерживания.

Насколько близка Швеция к коллективному иммунитету, неизвестно, потому что случайное тестирование серопревалентности, которое требует тестирования как на вирус, так и на антитела (для выявления инфекции в прошлом), еще не проводилось по всей стране, хотя планы находятся в стадии разработки. Тем не менее, национальное агентство общественного здравоохранения Folkhälsomyndigheten и шведские военные провели отбор проб 738 Стокгольмеров и обнаружили, что 2,5% заражены в период с 26 марта по 3 апреля вирусом SARS-CoV-2.

Математические модели были также выполнены, чтобы оценить распространение сообщества SARS-CoV-2. В анализах, проведенных ведущей британской группой, к 28 марта было подсчитано, что 3,1% населения Швеции были заражены. Это контрастирует с гораздо более высокими показателями для Стокгольма Тома Бриттона, ведущего шведского ученого, работающего с Folkhälsomyndigheten, который предполагает, что до половины населения столицы будет заражено к началу мая, а остальная часть страны может последовать их примеру уже вскоре.

Но как вы можете получить такие разные оценки? Как указывалось в другом месте Бриттоном, многие допущения моделей, в частности коэффициент смертности (доля инфицированных, умерших в результате), являются неопределенными. Это связано с тем, что тестирование было сфокусировано на случаях, достаточно серьезных, чтобы оказаться в больнице и у работников здравоохранения. Но мы не знаем, сколько людей страдают от слабых симптомов или вообще не имеют симптомов – их нужно оценивать с помощью моделирования. А поскольку распространение SARS-CoV-2 в сообществе является одним из основных X-факторов, внимание обращается на то, как это можно измерить, а не просто смоделировать.

Коронавирус: ситуация в мире


Путь вперед


В Великобритании и США приложение COVID Symptom Tracker предоставило органам здравоохранения ценную информацию о симптомах и факторах риска, которая обеспечивает раннее предупреждение о том, где COVID-19 может произойти в следующий раз, а также об общем распространении вируса. Приложение находится в процессе запуска в Швеции. Сочетание общенациональных самоотчетных данных с анализом серопревалентности, который оценивается напрямую, вероятно, является весьма эффективным способом отслеживания распространения SARS-CoV-2. В Исландии ведется одна из самых активных попыток добиться этого.

В недавнем отчете документировано 0,6-0,8% населения, зараженного к 4 апреля, оставаясь неизменным в течение 20-дневного периода скрининга – в соответствии с эффективной стратегией подавления. Эти данные соответствуют коэффициенту летальности ~ 0,36% (или около четырех случаев смерти на каждые 1000 инфицированных). Это число удивительно близко к показателю летальности 0,37%, о котором недавно сообщалось в исследовании серопревалентности в Гангельте, Германия, и согласуется с исследованиями в Финляндии. Это намного ниже, чем официальный показатель летальности около 13% в Великобритании, Италии и Франции, что, как хорошо известно, является существенным завышением вследствие очень ограничительного тестирования, проводимого в большинстве стран.

Если предположить, что показатель летальности составляет ~ 0,36% и объединить его с подтвержденными смертями от COVID-19 в Швеции (2 021 23 апреля), можно очень грубо оценить общее число инфицированных до середины апреля – отнюдь не суррогат для экспертного моделирования или прямое тестирование. Тем не менее, это равняется 561 389 инфекциям по всей стране (~ 5,5% от общей численности населения).

Учитывая, что в Стокгольме к настоящему времени произошло более половины случаев смерти (1128 по состоянию на 23 апреля), тем не менее, там проживает всего ~ 10% населения, к середине апреля, возможно, инфицировано около трети населения столицы Швеции. Это согласуется с оценками в начале мая, опубликованными для Стокгольма Folkhälsomyndigheten.

Однако многие смерти от COVID-19 остаются незамеченными, а это означает, что число смертей может быть намного выше. Это, в свою очередь, будет означать, что общее число инфекций, вероятно, будет выше, чем предполагалось с помощью уравнения коэффициента летальности. В некоторых странах смертность от COVID-19 может быть зарегистрирована как смертность от пневмонии. А случаи смерти, которые происходят дома или в домах по уходу, где было меньше испытаний, часто не включаются в официальные подсчеты – или добавляются намного позже.

Коронавирус: ситуация в мире


Есть также свидетельства того, что вирус начал распространяться гораздо раньше, чем предполагалось. Это означает, что тысячи смертей от COVID-19 не были бы отнесены к COVID-19 (возможно, вместо пневмонии). Например, в США вскрытие пациента, скончавшегося 6 февраля, подтвердило, что вирус поразил страну почти на месяц раньше, чем зарегистрировано. Подобные доказательства были обнаружены в Италии. Между тем, исследования, опубликованные в Lancet, показывают, что истинное количество смертей COVID-19 в Китае было бы в четыре раза выше, если бы с самого начала применялось определение случая COVID-19, которое позже использовалось

В конечном счете, эти вещи имеют значение, когда мы пытаемся оценить, сколько человек было заражено из числа людей, которые умерли. Было много предположений о том, насколько близка Великобритания к стадному иммунитету, при этом некоторые утверждают, что к середине марта заражена половина населения. Тем не менее, оценки инфекций с использованием уравнения коэффициента летальности показывают, что этот показатель гораздо ниже. Но, как и в Стокгольме, Лондон до сих пор нес тяжелое бремя инфекций.

Невозможно точно знать, сколько людей имели COVID-19 – в Швеции и большинстве других стран. Но если симуляции, проведенные в Швеции, верны и у большинства людей достигнут постинфекционный иммунитет, мы должны ожидать, что в ближайшие недели число случаев смерти в Стокгольме существенно сократится.
#Карантин #Коронавирус #Пандемия #Самоизоляция #Ситуация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК