Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Коронавирус: Европа изо всех сил пытается приспособиться к постамериканскому миру
Политика

Коронавирус: Европа изо всех сил пытается приспособиться к постамериканскому миру

450
Коронавирус: Европа изо всех сил пытается приспособиться к постамериканскому миру
Европейцы не рассчитывают на то, что США возглавят чрезвычайную ситуацию в условиях пандемии, как они могли бы это сделать в прошлом.



За последние четыре года Европа перешла от шока на выборах Дональда Трампа к путанице в том, что это значит для атлантического альянса с растущим отказом от американского руководства. Европейские лидеры сейчас начинают представлять себе мировой порядок без США в центре.

Трансатлантические отношения, являющиеся символической опорой мирового порядка во главе с Западом, находятся в ужасном состоянии. Это отражает как внутренние кризисы в США и во многих европейских странах, так и потерю веры в более широкие взгляды на наднациональные альянсы. Пандемия коронавируса не вызвала реинвестирования в многосторонние действия. Вместо этого он привнес большую жесткость в идеологии политических элит и показал, насколько неподготовлены западные государства для кризисного управления. Это также подчеркнуло хрупкость «европейского проекта» и усилило беспокойство по поводу его будущего.

В своей статье в Irish Times в середине апреля обозреватель Финтан О'Тул прямо заявил, что «Дональд Трамп уничтожил страну, которую он обещал снова сделать великой»:


«Трудно не жалеть американцев ... Страна, которую Трамп обещал сделать великой снова, никогда в своей истории не казалась такой жалкой ... идея США как ведущей нации мира – идея, которая сформировала прошлое столетие – имеет все, кроме всего ... кто сейчас смотрит на США как на образец чего-то другого, кроме того, что нельзя делать? Сколько людей в Дюссельдорфе или Дублине хотят жить в Детройте или Далласе?».


Это беспощадное суждение одного из ведущих европейских журналистов, вероятно, не было бы принято даже пять лет назад. Теперь, это резонанс в операциях по всей Европе. Растущее согласие заключается в том, что американская мечта Европы разрушена, а американская исключительность – это дискредитированный миф. Нет никаких ожиданий или даже самой смутной надежды на то, что США продемонстрируют моральное лидерство или будут продвигать либеральные ценности.

Коронавирус: Европа изо всех сил пытается приспособиться к постамериканскому миру


Трансатлантическая напряженность, конечно, не нова. Европейское отрицание американской мощи и высокомерия имеет долгую историю. В прошлом были волны антиамериканских настроений по всему континенту в ответ на милитаризм США – во Вьетнаме и после 11 сентября в Афганистане и Ираке. Однако, несмотря на то, что эти моменты перелома были проверены, они неизменно включали в себя протестные особенности американской внешней политики, а не идею самой Америки.

В последние годы европейцы наблюдали за тем, как США выходят из парижских климатических соглашений и отказываются от глобальных многосторонних обязательств. Они слушали, как Трамп называет НАТО «устаревшей», и слышали его многочисленные агрессивные заявления о Европе. В начале февраля американский президент сказал собранию губернаторов США: «Европа очень плохо к нам относится. Европейский Союз был действительно сформирован, чтобы они могли плохо с нами обращаться».

По мере роста чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией, европейцы наблюдали, как администрация Трампа вводит 30-дневный запрет на поездки из Европы в США без консультаций с европейскими лидерами. Они прочитали сообщения средств массовой информации о том, как Трамп предложил 1 миллиард долларов немецкой фармацевтической компании для обеспечения монопольных прав на потенциальную вакцину против Covid-19. Хотя администрация Трампа опровергла эту широко известную историю, многие в Европе были готовы поверить в это, и ЕС даже выделил финансирование, чтобы этого не произошло.

Пост-Америка


Европейские политики и интеллектуалы в настоящее время регулярно рассказывают о неудачном руководстве Трампа во время пандемического кризиса. Доминик Муази, политолог из Института Монтеня в Париже, недавно сказал New York Times: «Социал-демократические системы Европы не только более человечны, но и позволяют нам лучше подготовиться к такому кризису, как этот».

Но в то время как критика американского лидерства заслуживает внимания, такие взгляды действительно имеют неприятный запах. Следует отметить, что в Европе также широко распространено опасение, что ЕС не сможет пройти стресс-тест, вызванный пандемией. В частности, в Италии было выражено глубокое возмущение по поводу того, что воспринимается как слабая реакция ЕС на ранней стадии пандемии. В более широком смысле, старые разломные линии между северной и южной Европой возникли в злопамятных и теперь зашедших в тупик дискуссиях о призывах к коллективной эмиссии долгов для решения проблемы постпандемического восстановления.

Коронавирус: Европа изо всех сил пытается приспособиться к постамериканскому миру


ЕС боролся за сохранение внутренних границ и поддержание принципов единого рынка и свободного движения. Губернатор региона Венето в Италии заявил, что «Шенгена больше не существует ... Это будут помнить только в учебниках истории». Между тем Польша и Венгрия продолжают скатываться к самодержавию.

Европейская потеря доверия к американскому руководству совпадает с кризисом в европейском проекте. А пандемия Covid-19 ускорила появление нового мирового порядка, который, вероятно, станет новой эрой конкуренции великих держав. «Постамериканский мир», который формируется, увидит его, и другие западные страны будут падать, тогда как остальные, особенно Китай, будут расти. Разделенная Европа должна будет развить «аппетит к власти» на фоне осознания того, что она больше не может рассчитывать на США. Если постамериканская Европа должна коллективно принять вызовы новых геополитических реалий, она должна быть объединена чем-то более сильным, чем ее отвращение к американскому президенту.
#Дональд Трамп #Европа #Коронавирус #Пандемия #США #Приспособленчество
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК