Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В Таиланде нашли странных змей, которые заживо выедают добычу изнутри
Соцпортал

В Таиланде нашли странных змей, которые заживо выедают добычу изнутри

408
В Таиланде нашли странных змей, которые заживо выедают добычу изнутри


Природа никогда не перестает удивлять, когда казалось бы все вокруг давно изведано и изучено.

Совсем недавно ученые обнаружили жуков, которые способны живыми пройти через пищеварительный тракт лягушки и вылезти из ее заднего прохода, ничуть не пострадав.

А на днях в научном журнале "Herpetozoa", посвященного пресмыкающимся и земноводным, была опубликована статья о змеях из Таиланда, которые питаются очень нетипичным для змей способом.

Как правило змеи заглатывают добычу целиком, а если она очень крупная, то предварительно удушают ее. Но таиландские змеи вида Oligodon fasciolatus, более известные как змеи кукри (kukri snake) едят добычу по кускам, прогрызая в ее животе дыру, а потом заползая в нее и выгрызая внутренние органы.

Пока змея поедает таким образом свою добычу, последняя очень долго остается живой и, судя по всему, даже не понимает, что с ней происходит. Прямо сюжет для фильма ужасов.

В Таиланде нашли странных змей, которые заживо выедают добычу изнутри


К счастью, змеи кукри небольшие по размерам и их жертвами в основном становятся жабы вида Duttaphrynus melanostictus. Кожа этих жаб очень ядовитая и именно этим можно объяснить жестокую и изобретательную тактику змей кукри. Прогрызая в теле жабы дыру и выгрызая внутренности, змеи не подвергаются воздействию яда жабы.

Исследователи своими глазами видели сцену охоты змеи кукри на жабу. Выследив жабу, змея впилась зубами в ее бок, быстро проделала в нем дыру, а потом засунула голову в живот жабы и начала потрошить ее, вытаскивая и пожирая сначала печень, потом легкие, кишечник и после сердце. Жаба умерла лишь когда змея сожрала ее сердце.

В Таиланде нашли странных змей, которые заживо выедают добычу изнутри


Вся эта сцена длилась около трех часов, то есть змея обедала очень неторопливо, а жаба даже и не думала убегать от нее.

Ученые уверяют, что для людей змеи кукри не опасны и они не могут проделать в коже человека дырку, залезть внутрь и поедать внутренности как с жабами. Однако укус змеи кукри для человека очень болезненный, раны от него долго кровоточат и медленно заживают.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК